Рейтинг поддержки канцлера Германии Ангелы Меркель снова растет.

Об этом пишет Deutsche Welle со ссылкой на данные DeutschlandTrend.

Так, за последний месяц рейтинг Меркель вырос на 9 процентных пунктов, и в начале октября 44 % респондентов заявили, что довольны или очень довольны ее политикой.

Стоит отметить, что среди политиков с наибольшим рейтингом Меркель уступила министру иностранных дел Штайнмайеру, работу которого одобряют 75 % опрошенных, и министру финансов Вольфгангу Шойбле, которого поддерживают 63 % респондентов.

Напомним, что канцлер Германии Ангела Меркель ранее неоднократно подвергалась жесткой критике за свою политику в отношении беженцев, в результате чего ее рейтинг снизился.

Также снизился рейтинг главного критика Меркель – премьер-министра Баварии Хорста Зеехофера – до 37 %.

В то же время почти две трети опрошенных заявили, что не верят в общеевропейское решение кризиса беженцев. 98 % жителей Германии уверены, что главным приоритетом по интеграции новоприбывших должны быть языковые курсы.

На фоне роста насилия в отношении беженцев 84 % немцев считают, что праворадикальные нападения представляют большую угрозу. При этом 68 % считают, что есть значительная угроза со стороны исламистов.

Опрос проводился 4 и 5 октября. Всего было опрошено 1003 человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Меркель заверила, что не изменила «курс» своей политики в отношении беженцев

Напомним, Германия угрожает сократить финансовую помощь государствам Восточной Европы, которые не хотят принимать беженцев по квотам Евросоюза.

Между тем, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что мигранты из стран Ближнего Востока должны вернуться домой после окончания военных действий на территории их стран.

Меркель также призвала страны ЕС высылать беженцев, которым было отказано в убежище.

Как известно, согласно опросу, половина граждан Германии выступает против нового срока полномочий канцлера Ангелы Меркель.