Условием для отмены моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения в Украине является разработка законодательства о функционировании рынка земли.

Об этом в пятницу, 7 октября, заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе поездки по предприятиям Киевской области, сообщает УНИАН.

По его словам, продление моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения является вполне допустимым решением при условии отсутствия соответствующего законодательства.

Так, глава Правительства подчеркнул, что в целом поиск модели функционирования рынка земли необходим. И такую модель, уверен Премьер, можно найти в консолидации усилий и интересов власти, собственников земли и экспертов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Земельный мораторий в Украине является бессрочным, – Гройсман

Гройсман добавил, что противостояний и политического пиара на теме земли быть не может.

“Мораторий в Украине действует до тех пор, пока не принят закон об обороте рынка земли. Но я уверен и в том, что Верховная Рада сделала свой шаг, который абсолютно нормальный, потому что мы понимаем, что на этом (вопросе земельной реформы – ред.) кто-то хотел делать много пиара. А это недопустимо. Нужно создать условия, провести консультации и определиться, какую модель рынка земель нужно внедрить, но путем консенсуса, а не противостояния”, – подчеркнул Премьер.

Как известно, Верховная Рада Украины приняла закон, которым истекающий 1 января 2017 года мораторий на продажу земли продлевается до 1 января 2018 года.

Напомним, ранее председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что поддерживает продление моратория на продажу земли.

Также сообщалось, что Минагропрод предложит Раде узаконить продажу прав аренды земли для сельскохозяйственных нужд.

Кроме того, в феврале текущего года Яценюк предложил продать на аукционе 1 млн гектаров государственной земли.