Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт в отношении экс-министра юстиции Александра Лавриновича.

Об этом проинформировала пресс-служба ГПУ.

“Департаментом специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины завершено досудебное расследование и направлен в суд обвинительный акт в отношении бывшего министра юстиции Украины Лавриновича, его заместителя и директора департамента планово-финансовой деятельности, бухгалтерского учета и отчетности – главного бухгалтера Министерства юстиции Украины, которые обвиняются в совершении растраты бюджетных средств на общую сумму 8,5 млн грн (в то время 1,1 млн долларов США)”, – сказано в сообщение Генпрокуратуры.

В ведомстве отмечают, что бывшее руководство Минюста необоснованно закупило юридические услуги фирм Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLР and Affiliates (США) “под видом необходимости получения правовой помощи при подготовке к рассмотрению дела “Тимошенко против Украины” в Европейском суде по правам человека, а фактически с целью сокрытия фактов преступного нарушения законодательства в ходе судебного разбирательства дела Ю. Тимошенко по признакам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (растрата имущества в особо крупных размерах) и ч. 1 ст. 366 УК Украины (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины”.

В Генпрокуратуре уточнили, что обвинительный акт в отношении указанных лиц в пятницу, 7 октября, был направлен в Шевченковский районный суд Киева для рассмотрения по существу. Санкция ч. 5 ст. 191 УК Украины, по которой квалифицированы действия обвиняемых, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Генпрокуратуре сообщили о завершении расследования в отношении экс-министра юстиции Лавриновича

Напомним, ранее следователи Генеральной прокуратуры Украины вручили подозрение бывшему министру юстиции Александру Лавриновичу. Его подозревают в растрате путем злоупотребления служебным положением государственных средств в размере более 8,5 млн грн.

Как известно, ГПУ обращалась в суд с ходатайством об аресте экс-министра юстиции и настаивала на залоге в размере 8,5 млн гривен.

В то же время суд принял решение не брать под стражу Лавриновича и назначил ему залог в 1,2 млн гривен, который тот внес.

Также сообщалось, что Печерский райсуд четырьмя решениями арестовал машины и дом экс-министра юстиции Александра Лавриновича.