Прокуратура АР Крым активизировала расследование уголовного производства по факту насильственного переселения крымскотатарского народа в 1944 году.

Соответствующая информация обнародована на официальном сайте Генеральной прокуратуры Украины.

“Прокуратурой АР Крым активизировано расследование уголовного производства по факту насильственного переселения в 1944 году крымскотатарского народа и представителей других национальных групп с территории Крымской АССР. В настоящее время в тесном сотрудничестве с представителями Меджлиса крымскотатарского народа составлен реестр из 160 лиц, в отношении которых лично и в отношении членов их семей, представителями советской власти были совершены действия по насильственному переселению в 1944 году с территории Крымской АССР”, – отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крымские татары должны получить право на самоопределение в рамках единой Украины, – Порошенко

Для дальнейшего допроса указанных лиц как потерпевших в порядке ст. 225 УПК Украины согласован порядок их приезда в Херсонскую область, а также перечень документов, которые необходимо предоставить во время допросов для подтверждения их участия в событиях, являющихся предметом досудебного расследования.

В прокуратуре уточнили, что для проведения отдельных следственных действий должны быть привлечены следственные органы Службы безопасности Украины.

“Кроме того, в рамках данного уголовного производства в 300 научных библиотеках Украины истребуются материалы (документы, публикации, научные статьи) по фактам насильственного переселения в 1944 году крымскотатарского народа и представителей других национальных групп с территории Крымской АССР в целях дальнейшего назначения научно-демографической экспертизы”, – сказано в сообщении.

Напомним, ранее Министерство иностранных дел Украины обнародовало видео, посвященное Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

Как известно, 18 мая 1944 года началась депортация крымских татар, в результате которой погибли почти 40 % коренного населения Крыма.

В то же время оккупационные “власти” аннексированного Россией полуострова запретили проведение массовых мероприятий в память жертв геноцида крымскотатарского народа.

В связи с этим Меджлис крымскотатарского народа посоветовал соотечественникам 18 мая провести совместную молитву по погибшим и умершим в ходе депортации и в изгнании, почтить их память минутой молчания, а также общим сигналом автомобильных клаксонов.