Граждане Украины уже подали свыше двух тысяч жалоб в Европейский суд по правам человека в связи с агрессией Российской Федерации.

Об этом во время выступления с трибуны Парламента рассказал министр юстиции Павел Петренко. Соответствующее видео глава Минюста обнародовал на своей странице в Facebook.

“Более двух тысяч индивидуальных жалоб украинских граждан сейчас поданы в Европейский суд по правам человека”, – отметил он.

Петренко пообещал, что в отношении каждого из таких дел Минюст будет оказывать юридическую поддержку и помощь, чтобы “зафиксировать в каждом маленьком случае крупные нарушения прав человека со стороны Российской Федерации и лично того человека, который виновен в этих преступлениях, – президента России Путина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Петренко считает, что рассмотрение исков против РФ в судах может затянуться на годы

Кроме того, по словам Петренко, Украина уже подала пять межгосударственных исков против Российской Федерации, связанных с незаконной аннексией Крыма и войной на Донбассе.

“За эти 2,5 года Украина фактически начала беспрецедентное количество международных судебных дел… На сегодня у Украины пять межгосударственных дел против России”, – сообщил он.

По словам чиновника, иски поданы в Европейский суд по правам человека.

Министр подчеркнул, что начатые дела касаются нарушения прав человека в связи с незаконной аннексией Россией Крыма, геноцидом крымскотатарского народа и нарушением прав человека на Донбассе, в частности, вывозом украинских детей в РФ.

В частности, Петренко отметил, что в ЕСПЧ подан иск относительно событий на Донбассе в 2014-2016 годах, и выразил надежду, что его суд начнет рассматривать в следующем году.

“Все эти дела являются чрезвычайно важными и чрезвычайно сложными. Все эти дела требуют много времени. Эти дела не рассматриваются за месяц. Такого количества межгосударственных дел Европейский суд по правам человека не знал за всю историю своего функционирования. Всего за всю историю работы он рассмотрел 16 межгосударственных дел, Украина в течение этих двух лет уже подала пять, которые касаются войны, геноцида украинских граждан, массовых нарушений прав человека на территории Европы”, – подчеркнул глава Минюста.

петренко111

Как известно, Украина требует от Российской Федерации деоккупации незаконно аннексированного Крыма, а также денежную компенсацию: сумма ущерба в данный момент составляет 1 триллион гривен.

Напомним, осенью текущего года Украина подаст в Европейский суд по правам человека шестой иск против России в связи с событиями на Донбассе в 2015-2016 годах.

Иск Украины против России из-за запрета Меджлиса крымскотатарского народа будет в ближайшее время подан в Европейский суд по правам человека.

Также сообщалось, что Украина фактически является лидером в подаче межгосударственных жалоб в Европейский суд по правам человека.