С 10 октября текущего года “Укрзализныця” должна предоставлять данные о наличии тяги, подвижного состава и заявок на грузовые перевозки в онлайн-режиме.

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, Мининфраструктуры поддерживает кадровые чистки и внедрение прозрачных механизмов взаимодействия с бизнесом на предприятии.

“С понедельника “Укрзализныця” обязана в онлайн-режиме предоставлять данные о наличии тяги, подвижного состава, заявок на перевозки и тому подобное, чтобы все участники рынка видели, что распределение вагонов для перевозки тех или иных грузов происходит адекватно, пропорционально, нет перегибов в ту или иную сторону”, – отметил Омелян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Укрзализныця” запустит дополнительные скоростные поезда

По его словам, всех коррупционеров и подозреваемых в коррупции на железной дороге будут сразу увольнять.

Министр добавил, что сейчас в “Укрзализныце” существуют проблемы с перевозкой зерновых, поэтому руководству необходимо уменьшить количество дней, в течение которых оборачивается вагон. Этого можно достичь, отработав максимально удобные графики транспортировки грузов.

“Я надеюсь, что бизнес совместно с “УЗ” отработает такие механизмы, мы снимем напряжение и будем четко планировать свои дальнейшие шаги. Еще раз подчеркиваю: “Укрзализныця” не является политическим механизмом или местом для политических компромиссов – это экономический механизм, который влияет на экономику всего государства, поэтому все действия должны быть прозрачными, понятными и эффективными”, – подытожил он.

Напомним, ранее на станции “Киев-Пассажирский” представители “Укрзализныци” провели демонстрацию первого грузового тепловоза ТЭ33А американской фирмы General Electric.

Также сообщалось, что глава “Укрзализныци” Войцех Бальчун подписал меморандумы о сотрудничестве с компаниями Siemens и Pesa Bydgoszcz.