Госсекретарь США Джон Керри заявил, что действия Российской Федерации и войск Башара Асада в Сирии необходимо расследовать как возможные военные преступления.

По словам Керри, прошлой ночью сирийский режим атаковал еще одну больницу, в результате чего 20 человек были убиты и 100 человек получили ранения, передает Reuters.

“Прошлой ночью, сирийский режим атаковал еще одну больницу, 20 человек были убиты и 100 человек получили ранения. Россия и поддерживаемый ею режим (Асада) обязаны миру больше, чем объяснения о том, почему они продолжают атаковать больницы и медицинские учреждения, детей и женщин”, – отметил Керри перед началом встречи с министром иностранных дел Франции.

Напомним, в субботу, 1 октября, по меньшей мере две бочковые бомбы попали в больницу в восточной части сирийского города Алеппо, подконтрольной повстанцам.

Как сообщалось, вечером в субботу, 24 сентября, глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и член Еврокомиссии по гуманитарным вопросам Христос Стилианидес заявили, что несмотря на продолжающиеся усилия международного сообщества по восстановлению прекращения военных действий в Сирии, в ситуации в Алеппо в течение последних 48 часов произошло резкое ухудшение.

Также известно, что президент Сирии Башар Асад предложил повстанцам в Алеппо амнистию, если они покинут город.