Бывший боец спецподразделения милиции “Беркут” Виктор Шаповалов рассказал, что патроны со свинцовой картечью, которыми спецназовцы стреляли по активистам Евромайдана в феврале 2014 года, привозили специальные машины.

Расшифрованные показания обвиняемого в преступлениях против Майдана обнародовал в пятницу, 7 октября, “5 канал”.

“Возле Октябрьского дворца вечером привозили патроны. А за сутки до этих событий, когда мы стояли возле Кабинета Министров, приезжала машина та же. Это было 17 февраля. Лукаш (командир харьковской роты “Беркута” Владислав Лукаш – ред.) собрал личный состав из форта и туда к этой машине повел. Фамилии, у кого были “Форты”, я повторю. Помповые ружья выдавались личному составу: Бондаренко Сергей, Рак, Мищенко, Войтенко, Белов, Бацких, Билецкий Андрей, Кобец, Мацюра, Павленко, Робко, Шевченко. Личным составом с “Фортами” командовал Лукаш и команды “Форты вперед!” – это все он.

На вопрос прокурора, какие именно патроны выдавались 17 февраля, Шаповалов ответил, что лично не видел патроны, но “личный состав, который получал, они между собой разговаривали и говорили, что патроны были разными”, в том числе со свинцовой картечью.

В то же время Шаповалов отрицал, что давал своим подчиненным указания относительно использования патронов.

“Никаких указаний не предоставлял. Потому, что командовал ими Лукаш. Вообще всем личным составом. Всем батальоном”, – отметил он.

При этом Шаповалов подтвердил, что командиру Лукашу было известно то, что выдавались патроны со свинцовой картечью.

Он также отметил, что не видел какие-то документы относительно выдачи патронов со свинцовой картечью.

“Я по крайней мере не видел. Насыпали и все. Я о таком факте не знаю. По состоянию на 18 число помповые ружья имели приблизительно 12-15 человек”, – сообщил экс-“беркутовец”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-беркутовец Шаповалов может выйти на свободу по “закону Савченко”

Шаповалов, отвечая на вопрос прокурора, добавил, что видел лично, как работники его подразделения стреляли в сторону митингующих из указанных помповых ружей.

Он также сообщил, что во время событий в Крепостном переулке “была группа людей – митингующих – в отношении которых сотрудниками правоохранительных органов применялась физическая сила. Кто стоял, кто на земле сидел, а сотрудники применяли к ним спецсредства-палки”.

Отвечая на вопрос прокурора, выдавались ли денежные средства работникам “Беркута” Харьковской области, кроме случаев начисления заработной платы, Шаповалов ответил: “Было приурочено ко Дню милиции, Дню “Беркута”, будто на Новый год. Лукаш выдавал по полторы тысячи гривен”.

Он уточнил, что командир Лукаш лично раздавал деньги всем работникам харьковского “Беркута”, не объяснив, за что.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В суде над “беркутовцами” допросили двух пострадавших во время массовых расстрелов на Майдане

Напомним, бывший сотрудник “Беркута” из Харькова Виктор Шаповалов в суде признал свою вину и рассказал детали спецоперации во время массовых акций протеста на Майдане.

Ранее в ГПУ сообщили, что Департаментом специальных расследований ГПУ завершено досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению бывшего первого замначальника Днепровского райуправления милиции Киева – начальника следственного отдела, заместителя начальника следственного отдела и четырех следователей этого же отдела в фальсификации материалов производств, незаконном задержании и привлечении к уголовной ответственности 11 заведомо невиновных лиц за якобы участие в массовых беспорядках 18 февраля 2014 года в Киеве.

Генеральная прокуратура Украины ранее заявляла, что доказательная база о событиях 18 и 19 февраля 2014 года насчитывает более 1200 томов.

Кроме того, в ГПУ заявляли, что собрали достаточную доказательную базу против экс-командира киевской роты “Беркута” Дмитрия Садовника, а также бывших бойцов спецподразделения, которые совершили преступления в отношении активистов Евромайдана.

В ведомстве также обнародовали фамилии бывших бойцов “Беркута”, подозреваемых в убийствах протестующих на Институтской 20 февраля 2014 г.