Парламентские фракции продолжают дискуссии относительно целесообразности введения визового режима с Российской Федерацией.

Об этом заявил в интервью телеканалу “Рада” в пятницу, 7 октября, спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий.

“Дискуссии во фракциях продолжаются”, – отметил Парубий.

Спикер уточнил, что после ареста украинского журналиста Романа Сущенко в Москве он обратился к ВР с предложением вернуться к вопросу о введении визового режима с РФ и предложил фракциям согласовать его с тем, чтобы “выйти на твердое, волевое, положительное решение украинского Парламента”.

Вместе с тем, Парубий подчеркнул, что для этого необходима готовность Парламента.

“Лучше семь раз отмерить, как говорится в поговорке. Выходить без согласования опасно для государства”, – добавил он.

Как известно, ранее в Раде замглавы фракции ББП Алексей Гончаренко сказал, что народные депутаты от фракции не поддержат проект постановления Верховной Рады относительно введения виз с РФ. Впоследствии в БПП анонсировали “свободное голосование” по введению визового режима с РФ.

В то же время Радикальная партия Олега Ляшко намерена поддержать постановление об обращении к Кабинету Министров о введении визового режима с РФ.

Напомним, спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что Парламент должен поднять вопрос о введении визового режима с Российской Федерацией и расширении санкций в отношении государства-агрессора.

В свою очередь, глава МИД Украины Павел Климкин счел необходимым изучить риски, которые могут возникнуть в случае введения визового режима с Российской Федерацией.

Также сообщалось, что фракция “Батькивщины” инициирует в Парламенте голосование за законопроекты о прекращении участия Украины в СНГ и разрыве стратегического партнерства с Россией согласно Большому договору – Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 1998 года.