Украинская делегация готовится к предстоящей работе в Парламентской ассамблее Совета Европы, заседания которой начнутся в понедельник в Страсбурге.

Об этом в “Вечернем прайме” на “112 Украина” сказал нардеп и член делегации Борислав Береза.

“В понедельник в Стасбурге начинается Парламентская ассамблея Совета Европы. Мы готовимся сейчас к ее началу, и я как член делегации могу сказать, что Россия заинтересована в определенной тишине, потому что сейчас через своих лоббистов она организовывает попытку вернуться в Парламентскую ассамблею. Но никто не знает, что будет позже, что будет в Кремле для того, чтоб добиться нужных им результатов. То, что сейчас происходит, это гибридная война, и Украина обязана выполнять те условия, на которые она соглашается, в своих интересах”, – сказал Береза.

Ранее сообщалось, что ряд влиятельных лиц в ПАСЕ готовы инициировать изменение правил организации таким образом, чтобы делегация Российской Федерации смогла без проблем и ограничений зайти в Ассамблею в январе 2017 года.

СПРАВКА. Делегация РФ находится под санкциями ПАСЕ, которые были наложены на нее в апреле 2014 года из-за аннексии Крыма. Россияне не имеют права участвовать в миссиях по наблюдению за выборами, быть докладчиками, а также быть назначенными в качестве представителей ПАСЕ в других органах.

Ранее сообщалось, что украинская делегация может приостановить работу в ПАСЕ, если полномочия делегации Российской Федерации будут признаны, несмотря на нелегитимность выборов в Госдуму РФ на территории оккупированного Крыма.

В свою очередь глава МИД Украины Павел Климкин отмечал, что в Европе действует “очень сильное” российское лобби.

В то же время Владимир Арьев заверил, что украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) готова к демаршу.