Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг на конференции Oculus Connect продемонстрировал, над чем компания в данный момент работает в сфере виртуальной реальности.

В частности, он провел живое демо того, как можно общаться с различными людьми с помощью нового шлема виртуальной реальности, перемещаясь в разнообразные виртуальные пространства: от Марса до океанического дна, пишет AIN.UA.

Цукерберг сообщил, что команда разработчиков Oculus VR создает новый шлем виртуальной реальности, который сможет работать самостоятельно, не требуя подключения к ПК или смартфону. Устройство, которое получило название Santa Cruz, уже находится в состоянии работающего прототипа, и на конференции было показано лишь краткое видео, передает Engadget.

Оно представляет собой автономный шлем виртуальной реальности, в затылочной части которого размещается вычислительный модуль. Кроме того, устройство будет оснащено встроенными наушниками и камерами.

По внешнему виду гаджет напоминает Oculus Rift, но не имеет неудобных проводов. По словам Цукерберга, устройство будет портативным, удобным, недорогим и обеспечивающим высокое качество впечатлений от виртуальной реальности.

Во время демонстрации основатель Facebook с аватарами сотрудников компании продемонстрировал, что в VR можно играть в карты, шахматы, фехтовать на мечах, а также как работает видеозвонок в VR в Facebook Messenger. И даже сделал селфи в виртуальной реальности.

“Идея в том, что в виртуальной реальности главное – это люди. Главное — с кем вы сейчас общаетесь. Как только вы там, вы вместе можете заниматься чем угодно — путешествовать на Марс, фехтовать на мечах, смотреть фильмы или же телепортироваться домой. Вы получаете среду, где возможно все”, — написал Цукерберг на своей странице в Facebook.

Напомним, ранее глава и основатель Facebook Марк Цукерберг показал, как выглядит дата-центр компании, расположенный на севере Швеции.

Как известно, в Facebook отчитались о трехкратном увеличении прибыли. Чистая прибыль за период год к году выросла почти втрое – до $1,5 млрд, выручка — до $5,2 млрд.

Также сообщалось, что Марк Цукерберг за первые два часа торгов на открытии электронной биржи NASDAQ увеличил свое состояние на $4,3 млрд. Акции Facebook подскочили почти на 10 % после того, как компания объявила в квартальном отчете, что ее доходы превзошли ожидания аналитиков.