Премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел встречу с председателем Венецианской комиссии Джанни Букиккио, во время которой стороны обсудили реформы, осуществляемые в Украине.

Об этом сообщили в пресс-службе КМУ.

Гройсман отметил, что в Украине реализуется ряд важных реформ, акцентировав внимание собеседника на реформе децентрализации власти, судебной реформе. Так, по словам главы Кабмина, Парламентом приняты изменения к Конституции в части правосудия и ряд законов для внедрения реформы судебной системы.

“Это та ветвь власти, которая должна быть безупречно чистой, безупречно открытой, понятной и которая должна получить безупречную репутацию и доверие общества”, – подчеркнул Гройсман.

Глава Правительства также подчеркнул, что в Украине созданы эффективные механизмы борьбы с коррупцией.

“Сегодня весь инструментарий – и законодательный, и институциональный – борьбы с коррупцией фактически сформирован”, – отметил Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство не будет вносить изменения в закон о предотвращении коррупции в части е-декларирования, – Павел Петренко

Премьер-министр Украины подчеркнул, что реформа судебной системы “даст возможность замкнуть схему неотвратимости наказания, в том числе и за коррупционные проявления”.

Во время обсуждения реформы децентрализации Гройсман отметил, что процесс объединения общин набирает обороты.

“Я считаю, что надо больше работать с лидерами общин, помогать им объединяться”, – отметил глава Правительства.

Гройсман поблагодарил председателя Венецианской комиссии за поддержку преобразований в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман заявил, что качество местного самоуправления нужно повышать

В свою очередь Джанни Букиккио положительно оценил изменения в Украине и заверил в готовности и в дальнейшем поддерживать страну на пути реформ.

“Вы будете продвигаться дальше, поскольку все мероприятия, которые осуществляются, происходят в правильном направлении”, – сказал он.

Джанни Букиккио, в частности, выразил готовность Венецианской комиссии к экспертизе реформаторских законов, чтобы “это были хорошие законы, которые отвечают европейским стандартам”.

“Мы существуем для того, чтобы распространять и делиться опытом всей Европы”, – отметил председатель Венецианской комиссии.

Ранее, председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио заявил, что украинскую судебную систему дестабилизирует коррупция, а также некомпетентность судебных решений.

Напомним, ранее сообщлось, что в Венецианской комиссии оценили принятие изменений в Конституцию Украины в части правосудия.