Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что парламентарии в течение полугода должны разработать законодательство, которое полноценно запустит рынок земли в стране.

Об этом он проинформировал в интервью телеканалу “Рада” в пятницу, 7 октября.

Парубий, в частности, назвал “действительно компромиссным” решение украинского Парламента о продлении действия моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения, поскольку в Украине не сформировано законодательство для оборота земель.

Спикер ВР рассказал, что по вопросу моратория шли длительные дискуссии в течение последних нескольких недель, была проведена беседа с представителями аграриев, которые организовали пикет под стенами Парламента.

По словам Парубия, главной предпосылкой принятого решения стало “несформированное законодательство относительно формирования и оборота земель сельскохозяйственного назначения”.

“Собственно, отсутствие, а вернее, недостаточность наработки этого законодательства и заставило пойти на этот шаг и перенести отмену моратория на год”, – подчеркнул он.

Вместе с тем, Парубий уточнил, что в том же решении, которое приняла Верховная Рада, указано, что в течение полугода парламентские комитеты и профильное министерство должны наработать необходимые законопроекты, чтобы “мы через год могли подойти к этой проблеме уже законодательно подготовленными”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Земельный мораторий в Украине является бессрочным, – Гройсман

“Очень характерно, что авторами постановления стали лидеры пяти фракций: Блока Петра Порошенко, “Народного фронта”, Радикальной партии, “Самопомочи”, группы “Воля народа”. Тот факт, что пять председателей фракций были авторами этого законопроекта, стал объединяющим для зала. После долгой эмоциональной дискуссии этот законопроект был поддержан и мораторий продлен”, – добавил Парубий.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла закон, которым истекающий 1 января 2017 года мораторий на продажу земли продлевается до 1 января 2018 года.

Ранее председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что поддерживает продление моратория на продажу земли.

Также сообщалось, что Минагропрод предложит Раде узаконить продажу прав аренды земли для сельскохозяйственных нужд.

Напомним, в феврале текущего года Яценюк предложил продать на аукционе 1 млн гектаров государственной земли.