Япония передаст Национальной полиции Украины более 9,5 тысяч комплектов зимнего обмундирования.

Как сообщает пресс-служба МВД Украины, форменную одежду получат участковые офицеры полиции.

Церемония передачи униформы состоялась в МВД в пятницу, 7 октября. В ней приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Украине Шигеки Суми, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе.

яп1

Аваков, в частности, проинформировал, что посол Японии официально передал документы на грант от правительства своей страны. Этот грант является технической помощью и связан с предоставлением зимнего обмундирования для участковых офицеров полиции – более 9,5 тысяч комплектов.

“Это обмундирование очень правильно и хорошо смоделировано. Для полицейских в небольших городах и селах, которые непосредственно работают на местности, это очень удобная и теплая зимняя одежда”, – подчеркнул глава МВД.

яп3

Он напомнил, что представленные на церемонии автомобили также являются элементом сотрудничества Украины и Японии: контракт на полицейские внедорожники “Mitsubishi Outlander” уже находится на завершающей стадии технического оформления.

“В 2017 году эти машины уже будут в распоряжении полицейских”, – заявил Аваков.

яп4

В свою очередь глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе отметила, что форма предназначена для участковых, которые могут работать на улице 24 часа.

Она также сообщила, что по результатам аттестации, которая недавно завершилась, все участковые уже переаттестованы и работают на своих участках. В то же время сейчас продолжается процесс их обучения, в частности – в форме тренингов.

яп5

“Очень скоро мы получим очень образованных участковых, которые понимают новое направление работы – “Community policing “, – добавила Деканоидзе.

Ранее сообщалось, что правительство Канады намерено выделить $8,1 млн на поддержку полиции Украины.

Кроме того, в Украину прибыли 20 полицейских из Канады для обучения украинских коллег.