Украинский стартап “Тим Бернерс Групп” запустил устройство “Автозакладка” — GPS-маяк, помогающий отслеживать автомобиль, а также искать его в случае угона.

Как сообщает AIN.UA, компания работает на рынке уже три года. На идею GPS-гаджета для наблюдения за своим авто создателей стартапа натолкнул запрос от Coca-Cola по разработке решения, которое бы позволяло мониторить, где в определенный момент находятся брендированные холодильники, чтобы уменьшить количество краж.

Сервис “Автозакладка” — это GPS-маяк + приложения для iOS и Android. Маячок прячется в автомобиле и большую часть времени находится в спящем режиме, а выходит на связь с приложением, чтобы владелец мог определить местонахождение транспортного средства, определенное количество раз в сутки (количество настраивается через приложение). Обычно — это от 1 до 4 раз в сутки. В таком режиме батарейка маячка рассчитана на 1500 сеансов связи.

маяк1

Если же злоумышленники во время угона авто будут использовать глушители GPS-сигнала, маячок все равно поможет определить, где находится автомобиль, но уже после угона (поскольку глушители обычно используют во время угона и перемещения автомобиля в место “отстоя”).

Устройство производится в Украине (комплектация и сборка), а модульная часть гаджета состоит из европейских комплектующих (GPS- и GSM-модули).

Сам маяк стоит 1800 гривен. Сервис работает по абонплате — за 30 гривен в месяц пользователь получает приложение, SIM-карту, услуги сервисного центра и кабинет на сайте, за 60 гривен — все то же самое плюс поиск угнанного автомобиля.

маяк2

Для поиска автомобилей команда привлекает охранную компанию “Венбест”, а также сотрудничает с полицией в разработке плана-перехвата.

Напомним, ранее в Запорожье сотрудники СБУ совместно с прокуратурой разоблачили и задержали банду автоугонщиков, в состав которой входили следователи полиции.

Кроме того, сотрудники Госпогранслужбы разоблачили преступную группировку, которая занималась угоном элитных автомобилей и вывозом их за пределы Украины по поддельным документам.