В Министерстве обороны РФ подтвердили появившуюся в западных СМИ информацию о переброске ракетных комплексов “Искандер” в Калининградскую область.

Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, передает ТАСС.

Генерал заявил, что Минобороны РФ “не делало большого секрета” из переброски “Искандеров” под Калининград и использовало ее для уточнения параметров одного из американских военных спутников.

“Большого секрета из транспортировки комплекса на сухогрузе “Амбал” никто не делал. Скажу больше, один “Искандер” был специально выставлен еще до загрузки в “Амбал” под пролетающий американский разведывательный спутник для уточнения параметров работы этого космического аппарата”, – утверждает генерал.

Представитель Минобороны РФ добавил, что российские военнослужащие не раз перебрасывали оперативно-тактические ракетные комплексы “Искандер” в Калининградскую область и намерены осуществлять это в будущем в рамках боевой подготовки.

Ранее в американской разведке подтвердили, что Россия перебрасывает ракетный комплекс “Искандер” в Калининград, пограничную с Литвой и Польшей территорию.

Об этом Reuters сообщил представитель разведки США. Он также выразил мнение, что причины, по которым Россия перебрасывает комплекс, могут быть “невинными”.

“Они (РФ – ред.) перебрасывали такую систему в Калининград в 2014-м году для военных учений. Это также может быть политическим жестом, демонстрацией силы, чтобы показать недовольство НАТО”, – отметил представитель разведки США.

СПРАВКА. “Искандер” — семейство оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК): “Искандер”, “Искандер-К”, “Искандер-М”. Комплекс разработан в коломенском КБ машиностроения (КБМ). Впервые публично “Искандер” представили в августе 1999 года на аэрокосмическом салоне МАКС. Предназначен для поражения боевыми частями в обычном снаряжении малоразмерных и площадных целей в глубине оперативного построения войск противника. Предполагается, что может быть средством доставки тактического ядерного оружия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Столтенберг заявил об усилении военного присутствия НАТО на Востоке и в регионе Черного моря

Напомним, ранее сообщалось, что Россия планирует разместить в Калининградской области оперативно-тактические ракетные комплексы “Искандер-М”.

“Калининград – это наш передовой форпост на западных рубежах, основная база Балтийского флота, которую страны НАТО подпирают со всех сторон. Это особый район и надо дальше укреплять авиационную составляющую, увеличивая количество современной техники в войсках. О существовании планов разместить здесь ракетные комплексы “Искандер” заявлялось неоднократно”, – заявлял председатель комитета Государственной думы РФ по обороне Владимир Комоедов.

Как известно, канцлер Германии Ангела Меркель призвала укрепить восточный фланг НАТО, так как “видит” новые угрозы.

Также сообщалось, что Североатлантический альянс в ответ на агрессивные действия России передислоцирует на ротационной основе четыре усиленных многонациональных батальона в страны Балтии и в Польшу.