Спортивно-массовое мероприятие Киевский марафон Wizz Air Kyiv City Marathon, в котором принимают участие более 6 тыс. участников из 49 стран, состоится 8 и 9 октября.

Об этом заявила заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анна Старостенко, сообщает пресс-служба КГГА.

“Нынешний седьмой Киевский международный марафон должен стать главным беговым событием года, в котором будут принимать участие более 6 тыс. участников из 49 стран мира”, – говорится в сообщении.

По словам Старостенко, важно, что Киевский международный марафон дает возможность атлетам устанавливать рекорды Европы и мира, которые будут учитываться международным сообществом, поскольку в этом году трасса марафона прошла сертификацию AIMS и IAAF.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Братья Кличко открыли и протестировали в Киеве новую беговую дорожку

Так, марафонская дистанция длиной более 42 км проляжет вдоль самых выдающихся памятников архитектуры, что предусматривает 8 и 9 октября значительные перекрытия движения.

“Мы пытались организовать перекрытие движения таким образом, чтобы это не стало болезненно для города. Ограничение дорожного движения будет оптимальным – улицы будут перекрываться и открываться для движения непосредственно перед и после пробега, который продлится всего несколько часов”, – отметила по этому поводу Старостенко.

В программе марафона запланированы 5 забегов разной дистанции для взрослых: 2, 5, 10, 21,0975 и 42,195 км. Специально для детей предусмотрены три дистанции: 100 м, 500 м, 1000 м, участие для них бесплатно. По сравнению с прошлым годом общий призовой фонд марафона увеличился в два раза и составляет 78 000 грн.

Напомним, ранее в Киеве состоялся чемпионат Украины по Street Workout и кубок мэра Киева по Streetlifting. В ходе мероприятий Виталий Кличко поздравил участников, а также присоединился к флешмобу по отжиманиям.

Между тем,  Кличко пообещал киевлянам-паралимпийцам новые квартиры уже в ближайшие шесть месяцев