Суд продлил срок содержания под стражей экс-главе правления банка “Михайловский” до 6 декабря. На Закарпатье разоблачена наркобанда, к которой причастен родственник депутата местного совета. А Wikileaks начал публиковать переписку главы избирательной кампании Хиллари Клинтон. Такими были топ-новости этого дня.

НАДВИГАТЬ “АРКУ” НА ОБЪЕКТ “УКРЫТИЕ” НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС НАЧНУТ 3 НОЯБРЯ

В данный момент на Чернобыльской АЭС завершаются работы по сооружению нового безопасного конфайнмента, так называемой арки, которая накроет объект “Укрытие”.

Об этом в Facebook сообщил министр экологии Остап Семерак. По его словам, “арку” начнут надвигать 3 ноября.

“Работы выполняются качественно и завершатся вовремя. Хочу отметить в первую очередь украинских инженеров и строителей, которые разработали и воплотили уникальную технологию строительства стены на четвертом энергоблоке. Благодаря ее сооружению арку удастся соединить с энергоблоком абсолютно герметично”, – подчеркнул Семерак.

Кроме того, министр экологии анонсировал планы в будущем отказаться от использования в зоне отчуждения российского газа. По его словам, этого возможно достичь за счет энергосбережения, перехода на альтернативные источники топлива и возобновляемые источники энергии. В зоне уже запущен инсинератор – установка, работающая на твердом топливе. Также у властей есть планы разместить в зоне солнечные батареи.

чаэс3

МВФ ПОЛОЖИТЕЛЬНО ОЦЕНИЛ ПРЕДЛОЖЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС

В МВФ положительно оценили законопроект “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины”, принятый накануне в Кабмине.

Об этом сообщил министр финансов Украины Александр Данилюк во время визита в штаб-квартиру МВФ в Вашингтоне.

“Законопроект относительно изменений в Налоговый кодекс, который мы приняли в Правительстве буквально пару дней назад, был здесь (в МВФ – ред.) положительно воспринят, поскольку он был направлен на улучшение нами инвестиционной привлекательности Украины, ведение бизнеса в нашей стране”, – заявил Данилюк.

Он подчеркнул, что вопрос улучшения бизнес-климата в Украине является одним из целого комплекса действий, которые находятся на повестке дня украинской власти относительно повышения экономического роста.

Кроме того, Данилюк отметил, что в МВФ признали реалистичным проект госбюджета Украины на 2017 год.

мвф6

В ГРУЗИИ ПРОШЛИ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ

В Грузии в 8:00 по местному времени (7:00 по Киеву) начались выборы в местный парламент.

В выборах приняли участие 19 партий и 6 предвыборных блоков. Граждане Грузии будут избирать депутатов на четыре года: 77 депутатов пройдут в парламент по пропорциональной системе, а 73 – по мажоритарной.

Как отметила спикер председателя ЦИК Грузии Анны Микеладзе, выборы проходят в спокойной обстановке без каких-либо эксцессов. Она отметила, что за ходом выборов следят около 30 тысяч местных и иностранных наблюдателей.

На выборах в Мтацминдском районе Тбилиси проголосовал президент Грузии Гиоргий Маргвелашвили.

“Я проголосовал за многопартийный парламент, который будет служить благополучию Грузии”, – заявил президент Грузии.

Следует отметить, что партиям и блокам необходимо набрать минимум 5 % голосов избирателей, чтобы пройти в парламент Грузии. Мажоритарным кандидатам достаточно набрать 50% плюс 1 голос. Согласно конституции Грузии, если премьер-министр уходит в отставку, полномочия других членов правительства также прекращаются, и они становятся исполняющими обязанности.

По данным экзит-пола, проведенного по заказу телекомпании “Рустави 2” международной исследовательской компанией GFK на состоявшихся 8 октября парламентских выборах в Грузии побеждает ныне правящая партия “Грузинская мечта” с 39,9% голосов.

грузия11

WIKILEAKS НАЧАЛ ПУБЛИКОВАТЬ ПЕРЕПИСКУ ГЛАВЫ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ ХИЛЛАРИ КЛИНТОН

Сайт Wikileaks обнародовал переписку Джона Подесты, который является руководителем предвыборного штаба кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, а также был главой администрации президента США Билла Клинтона в 1998-2001 годах.

Как сообщается, это только часть архива, которая включает свыше 2000 электронных сообщений и 170 вложений. В дальнейшем планируются новые публикации.

Переписка касается вопросов атомной энергетики и компании Uranium One, а также публикаций в СМИ по поводу пожертвований в фонд Клинтонов, которые делали лица, имеющие интересы в горнодобывающей и ядерной отраслях. Кроме того, у Wikileaks есть электронные письма и от самой Хиллари Клинтон.

На сайте WikiLeaks отмечается, что компания Uranium One (канадская уранодобывающая компания, владеющая добывающими предприятиями в Австралии, Канаде, Казахстане, ЮАР и США – ред.) попала под контроль российских интересов, и при этом миллионы долларов были перечислены в фонд Клинтонов, в том числе от председателя Uranium One. Отмечается, что хотя Хиллари Клинтон обещала идентифицировать всех доноров фонда, информация о взносах от главы Uranium One не была обнародована.

Сам Джон Подеста в своем Twitter заявил, что его почту взломали российские хакеры и что у него пока нет времени разбираться, какие из выложенных сообщений его, а какие – подделка.

подеста1

НА ЗАКАРПАТЬЕ РАЗОБЛАЧЕНА НАРКОБАНДА, К КОТОРОЙ ПРИЧАСТЕН РОДСТВЕННИК ДЕПУТАТА МЕСТНОГО СОВЕТА

Служба безопасности Украины разоблачила организованную группировку наркоторговцев, которые оптом сбывали наркотики растительного и синтетического происхождения в Мукачевском, Раховском и Тячевском районах Закарпатья.

“Сотрудники спецслужбы задержали распространителя наркотиков в центре Мукачево “на горячем” во время реализации очередной партии “товара”. Спецоперация по задержанию остальных членов банды состоялась одновременно в местах их проживания. Во время обысков правоохранители изъяли большое количество наличных денег в иностранной и национальной валюте (по предварительным подсчетам более 100 тысяч гривен), готовые к употреблению наркотики (на 150 тысяч гривен по ценам “черного” рынка), прекурсоры, принадлежности для взвешивания и расфасовки (дозирования)”, – идет речь в сообщении.

Оперативники СБУ также установили, что к функционированию сети производства и сбыта наркотиков причастен близкий родственник депутата одного из местных советов области. Отмечается, что участники преступной группы, в том числе близкий родственник депутата, задержаны. Деньги и наркотики – изъяты.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 307 (“Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов”) Уголовного кодекса Украины.

сбу32

СУД ПРОДЛИЛ СРОК СОДЕРЖАНИЯ ПОД СТРАЖЕЙ ЭКС-ГЛАВЕ ПРАВЛЕНИЯ БАНКА “МИХАЙЛОВСКИЙ” ДО 6 ДЕКАБРЯ

Шевченковский районный суд Киева по ходатайству прокуратуры продлил срок содержания под стражей экс-председателю правления банка “Михайловский” до 6 декабря.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Киева, такое решение суд принял на заседании в субботу, 8 октября.

“Ходатайство удовлетворить. Продолжить подозреваемому срок содержания под стражей в пределах срока досудебного расследования на 60 дней, до 6 декабря 2016 включительно. Определить подозреваемому залог в размере 100 000 минимальных заработных плат, что составляет 137,8 млн гривен”, – говорится в постановлении суда.

В прокуратуре напомнили, что бывший председатель правления ПАО “Банк Михайловской” подозревается в хищении 870 млн гривен банковских средств и доведении банка до неплатежеспособности.

суд19

САВЧЕНКО СООБЩИЛА, ЧТО ЕЩЕ НЕ ВСТРЕЧАЛАСЬ С ГЛАВАРЕМ “ДНР”, НО ПЕРЕГОВОРЫ ИДУТ

Народный депутат Украины от “Батькивщины” Надежда Савченко опровергла появившуюся в СМИ информацию о попытке встречи с лидером боевиков “ДНР” Александром Захарченко.

“Я уже где-то полтора месяца не была в зоне АТО, сейчас у меня идут зарубежные поездки, я даже, к сожалению, не успеваю быть на парламентской работе. Нет, это не так. Это какие-то выдумки журналиста. Когда я ездила и говорила, что я готова ехать на Донбасс, я с тех пор об этом не говорила. Я ездила и общалась с людьми. В Красногоровке я была не один раз, всю “серую зону” я проезжала, но не было попытки поехать на ту сторону, поговорить с Захарченко. Такие договоренности, переговоры идут постоянно, но встречи не происходят, поэтому, когда будет встреча – мы об этом скажем”, – отметила Савченко.

Ранее главный редактор издания “Новости Донбасса” Алексей Мацука написал на своей странице в Facebook, что Савченко якобы пыталась проехать в Донецк, чтобы встретиться с Захарченко.

сав18