Сирийская оппозиция призывает Евросоюз ввести санкции в отношении Российской Федерации за ее военные преступления на территории Сирии.

Об этом заявила член Высокого переговорного комитета Бассма Кодмани, передает Anadolu.

Она подчеркнула, что ЕС должен немедленно ввести санкции против российских компаний и чиновников, причастных к атакам против мирного населения Сирии. Кроме того, по мнению представителей оппозиции страны, санкционные меры должны коснуться тех, кто финансово поддерживает режим Асада.

“ЕС должен немедленно ввести целевые санкции против российских чиновников и компаний, которые прямо вовлечены в неконтролируемые атаки против мирного населения, гражданской инфраструктуры и медицинских учреждений, а также тех, кто финансово поддерживает режим Асада”, – отметила Кодмани.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Керри заявил о необходимости расследовать авиаудары РФ в Сирии как военные преступления

Она добавила, что Россия использует высокотехнологичное оружие, включая противобункерные авиабомбы, которыми наносит удары по мирному населению в сирийском Алеппо. Она убеждена, что кроме санкций, нужно создать национальную зону, защищенную от действий авиации.

“Если не учитывать последствия ее роли в неконтролируемом убийстве мирных жителей, бомбардировке гуманитарных целей и ударах по медицинских учреждениях в Алеппо и по всей Сирии, Россия будет продолжать свою нелегальную кампанию и покрывать убийства, осуществляемые режимом”, – заявила оппозиционер.

Напомним, в субботу, 1 октября, по меньшей мере две бочковые бомбы попали в больницу в восточной части сирийского города Алеппо, подконтрольной повстанцам.

Как сообщалось, вечером в субботу, 24 сентября, глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и член Еврокомиссии по гуманитарным вопросам Христос Стилианидес заявили, что несмотря на продолжающиеся усилия международного сообщества по восстановлению прекращения военных действий в Сирии, в ситуации в Алеппо в течение последних 48 часов произошло резкое ухудшение.

Также известно, что президент Сирии Башар Асад предложил повстанцам в Алеппо амнистию, если они покинут город.