Cобрание представителей федеральных земель Германии предлагает Европейскому союзу с 2030 года не допускать к эксплуатации новые автомобили с бензиновыми и дизельными двигателями.

Об этом сообщает Der Spiegel со ссылкой на текст законопроекта.

Так, Германия предлагает Еврокомиссии пересмотреть существующие практики налогообложения и взимания сборов с автотранспорта по части “стимулирования перехода к экологически нейтральному транспорту”.

Как считает собрание, в связи с этим в Евросоюзе не позже 2030 года должны начать допускать к эксплуатации только те машины, которые не загрязняют атмосферу выхлопными газами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генсек ООН сообщил, когда начнет работать Парижское соглашение по климату

Издание напоминает, что снижение выбросов газа является одним из главных шагов для выполнения Парижского соглашения по климату. В рамках достигнутых договоренностей к 2050 году Германия должна сократить выброс двуокиси углерода на 95 %.

Вместе с тем, Der Spiegel отмечает, что в целом переход на электромобили в Германии проходит медленно, и даже выплата премии при покупке таких машин пока не принесла результатов.

Как известно, 30 сентября на заседании министров окружающей среды стран-членов Евросоюза было принято решение о скорейшей ратификации Парижского климатического соглашения.

Напомним, ранее США формально присоединились к Парижскому соглашению по климату.

Также сообщалось, что Украина подписала Парижское соглашение по борьбе с глобальным изменением климата.

СПРАВКА. Парижское климатическое соглашение было одобрено в декабре 2015 года. Тогда представители 195 стран договорились сокращать объемы выбросов вредных газов в атмосферу, чтобы сдержать повышение температуры воздуха на планете к концу этого века в пределах двух градусов по Цельсию от уровня доиндустриальной эпохи. Торжественная церемония подписания соглашения состоялась в апреле 2016 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Генсек ООН сообщил, когда начнет работать Парижское соглашение по климату