7 октября в Национальном антикоррупционном бюро Украины заявили о завершении досудебного расследования в уголовном производстве по факту незаконного обогащения военного прокурора сил АТО Константина Кулика.

Как сообщили #Буквам в НАБУ, стороне защиты предоставлен доступ к материалам досудебного расследования.

Так, 7 октября детективами НАБУ были переданы материалы досудебного расследования – уведомление об изменении подозрения Кулику.

В уведомлении от 7 октября, которое есть в распоряжении #Букв, указано, что во время досудебного расследования возникла необходимость в уточнении фактических обстоятельств совершенного уголовного правонарушения и установлено наличие достаточных доказательств для изменения ранее уведомленного подозрения.

В тексте уведомления сообщается, что Кулик “подозревается в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.368-2 УК Украины, то есть получении лицом, уполномоченного на исполнение функций государства или местного самоуправления, в собственность активов в значительном размере, законность оснований получения которых не подтверждена доказательствами, а также передачи им таких активов любому другому лицу, совершены служебным лицом, которое занимает ответственное положение”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Детективы НАБУ завершили расследование дела Кулика

Согласно уведомлению, общая сумма расходов Константина Кулика, установленных следствием за период с 2005 года по 31 декабря 2010 года, составляет 1 342 459,49 грн, что на 713 303, 11 грн больше, чем начисленный ему доход за период с 1 января 1999 года по 31 декабря 2010 года.

Также следствием было установлено, что сумма повседневных расходов Кулика, установленных следствием, за период с 1 января 2011 по 24 апреля 2015 года составляет 1 476 312,49 грн, что на 500 798,09 грн превышает сумму начисленного ему дохода за указанный период.

Кроме этого, в тексте уведомления сообщается, что с 2011 года Кулик “проживал одной семьей” c Ириной Немец, о чем свидетельствует ведение ими общего быта и наличие взаимных прав и обязанностей, в том числе по уходу и воспитанию общих детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокурор сил АТО Кулик сообщил, что ради “прослушки” НАБУ и САП “дорисовали” ему еще одну статью

При этом в официальных документах, составленных Куликом, исходя из текста подозрения, отмечается, что приобретенные ею права и обязанности не имеют семейного характера.

В то же время в период с 1 января 2011 года по 24 апреля 2015 года при общем совокупном начисленном доходе в размере 1 025 659, 33 грн (доходы Кулика и Немец), Кулик приобрел в общую совместную собственность активов на сумму 1 966 565,75 грн, что в два раза больше, чем их совокупный доход за указанный период.

Также, как указано в уведомлении, “в период c 2011 года по 24 апреля 2015 года сумма расходов Кулика К.Г., учитывая расходы на приобретение в общую совместную собственность с Немец И.В. имущества, составляет 3 442 878, 24 грн, что на 2 467 363, 84 грн больше чем начисленный ему доход”.

Право собственности на приобретенное имущество было зарегистрировано на Ирину Немец. Следствие считает, что регистрация всего имущества на Немец была осуществлена с целью сокрытия его от обязательного декларирования Куликом. При этом, по мнению следствия, денежные средства на приобретение упомянутого в подозрении имущества Ириной Немец были переданы Куликом (на автомобиль Toyota Land Cruiser, на нежилое помещение-террасу по ул. Жилянская в Киеве, на квартиру по ул. Саперно-Слободская в Киеве, на машиноместо-гараж в доме по ул. Жилянская в Киеве, на квартиру по ул. Ивана Кудри в Киеве).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАБУ обнародовало схему незаконного обогащения прокурора сил АТО Кулика

“Реализуя свой преступний умысел и корыстную цель – сокрытие своего незаконного обогащения, Кулик К.Г. в период с 2011 по 2015 год, вопреки требованиям ст.12 Закона Украины “Об основах предотвращения и противодействия коррупции” (действующий до 14.10.2014) не указывал в своих декларациях имущество, доходы, расходы и обязательства финансового характера за 2011-2014 год, информацию о детях и лице, с которым живет совместно и ведет общий быт – Немец И.В., которая имеет права и общие обязательства с субьектом, на которого распространяется действие Закона Украины “О предотвращении коррупции”, и их отношения имеют характер семейных”, – указано в тексте подозрения.

Также, согласно подозрению, вопреки требованиям антикоррупционного законодательства, Константин Кулик не указал в декларации за 2013 год автомобиль Toyota Land Cruiser, которым он начал пользоваться на основе доверенности, выданной Жилиным в августе 2010 года, и пользуется им по сегодняшний день. Собственником автомобиля с октября 2010 года является Ирина Немец.

В тексте уведомления сообщается, что в декларациях Кулика за 2013 и 2014 год не отображена квартира по ул. Жилянская в Киеве, в которой он проживает и зарегистрирован с 2012 года.

Вместе с тем, в период с 26 апреля 2015 по 31 декабря 2015 года Константин Кулик, преследуя цель незаконного обогащения “в неустановленном следствием месте и при неустановленных обстоятельствах” получил денежные средства в размере по меньшей мере 2 866 306 грн, что значительно превышает его официальные доходы и законность оснований которых не подтверждено доказательствами. Стоит отметить, что госрегистрация этих средств была осуществлена на имя Ирины Немец.

Также, согласно подозрению, сумма повседневных расходов Кулика, установленных следствием, за период с 25 апреля 2015 по 31 декабря 2015 года составляет 737 310,48 грн, что на 42 531,73 грн превышает сумму начисленного ему дохода за указаный период.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Резонансные дела “для красоты”: НАБУ обнародовало записи разговоров прокурора сил АТО Кулика

В комментарии #Буквам по поводу предоставленных материалов досудебного расследования Константин Кулик отметил: “Больших усилий стоило заставить завершить поиски и направить дело в суд, который и поставит точку”.

По его словам, ничего нового в материалах дела не появилось.

“Как и следовало ожидать – остановились на том, с чего начали – незаконном обогащении”, – сообщил Кулик.

Кулик также акцентировал на формулировке в подозрении – “в неустановленном следствием месте и при неустановленных обстоятельствах”.

“Где-то пропала взятка, которую я или взял или собирался брать с января месяца и из-за которой меня незаконно прослушивали. Где-то пропало незаконное получение атошных надбавок. Пропал и Жилин. А на брифингах красиво звучало!” – заявил Кулик.

Комментируя факт того, что, согласно уведомлению о подозрении, расходы Кулика превышают доходы, он отметил, что указаные расходы – это расходы Немец.

“В материалах есть показания и ее, и тех людей, которые давали деньги. Так как это не выгодно “набуинам”, эти данные просто не указаны в подозрении и замалчиваются. Считаю неправильным это озвучивать самому – это личная жизнь Немец, поэтому пусть она вам прокомментирует”, – заявил Константин Кулик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Военный прокурор Кулик пожаловался Матиосу и Луценко на НАБУ

Как известно, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины в среду, 29 июня, в 6:40 утра провели обыски по месту жительства военного прокурора сил АТО Константина Кулика.

Также сообщалось, что Соломенский районный суд Киева избрал военному прокурору Константину Кулику, который расследовал дело бизнесмена Сергея Курченко, меру пресечения в виде личного обязательства. Впоследствии Апелляционный суд Киева принял решение восстановить в должности военного прокурора сил АТО Константина Кулика.