Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина рассчитывает на реальное судебное решение в деле по “крымскому золоту” 14 декабря.

Об этом Климкин сказал в эфире ток-шоу “Люди. Hard Talk. LIVE” на телеканале “112 Украина”.

Глава МИД убежден, что аргументация отечественной стороны должна сработать.

“Проблема состоит в том, что по голландскому праву этот вопрос рассматривается, как вопрос частного права. Большинство коллекции вернулось, поскольку это была коллекция, предоставленная Киевским музеем. А четыре крымских музея, мы сейчас ведем очень сложный процесс, судебное заседание, которое было несколько дней назад, считаю, для нас было успешным. По аргументации, понимаю. И я очень надеюсь, что 14 декабря мы получим реальное решение. Поскольку у нас то, что принадлежит музеям, оно принадлежит Государственному музейному фонду. И именно эта аргументация должна сработать”, – объяснил Климкин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада потребует у Нидерландов вернуть “скифское золото”

Напомним, Амстердамский суд обещает объявить решение относительно “скифского золота” 14 декабря.

Ранее сообщалось, что Украина привлечет международных экспертов к работе по возвращению из РФкрымского “скифского золота”.

Как известно, в феврале 2014 г. коллекция скифского золота была вывезена в Амстердам для участия в выставке “Крым: золото и тайны Черного моря” в Музей Пирсона.

Конфликт возник из-за аннексии Крыма Россией, именно в этот период экспонаты находились на выставке в Амстердаме. После завершения выставки нидерландская сторона, несмотря на предоставленные гарантии, не вернула крымские экспонаты в Национальный музей истории Украины, который был определен их хранителем соответствующим решением Министерства культуры. Причиной отказа была определена как “возможные претензии со стороны крымских музеев”.

Контракт на временное хранение коллекции Музеем Аллард Пирсон завершился 13 июня 2014 года. Теперь согласно закону эти культурные ценности считаются незаконно вывезенными из Украины и подлежат возврату.

Ранее сообщалось, что Министерство юстиции Украины отправит в Окружной суд Амстердама представление по делу о возврате в Украину “Скифского золота”.