Задержание и арест украинского журналиста Романа Сущенко в Москве – традиционная тактика России, его дело является сфабрикованным.

Об этом в ток-шоу “Люди. Hard Talk. LIVE” на телеканале “112 Украина” заявил глава МИД Павел Климкин.

“Мы во-первых, прекрасно знаем, что РФ все это фабрикует. Во-вторых, мы прекрасно понимаем, что сейчас Россия пытается так сказать поднимать ставки по всем направлениям. И третье, к сожалению, наш консул проведает Романа лишь в среду, мы добились разрешения лишь в среду, 14-го в 14:00. Тогда мы будем, конечно, знать больше о состоянии Романа”, – отметил он.

“Ответ состоит в тактике России. Конечно, показать, сначала допустить на несколько минут Фейгина (адвоката, – ред.), потом допустить журналистов, чтобы показать все это, хотя знаете, что ему не давали есть и пить, это такое издевательство, которое по-моему граничит с пытками. И только потом украинского консула”, – добавил министр иностранных дел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фейгин сообщил, что украинский консул посетит Сущенко 14 октября

Говоря о дальнейших действиях Украины в данной ситуации, министр сказал следующее: “Будем “бить” дальше”.

“Мы знаем десятки случаев, когда фабриковались дела, когда украинцам “засовывали” наркотики, обвиняли в чем угодно. Это еще один случай. И мы прекрасно понимаем, что это не единственный возможный случай. Поэтому и говорим, что каждый украинец, который реально едет в Россию, должен трижды подумать, ехать ли и ехать при каких обстоятельствах. Это очень серьезный вопрос”, – считает руководитель МИД.

Напомним, в Росии предъявили официальное обвинение в шпионаже украинцу Роману Сущенко.

Ранее МИД вызвало консула России в Украине для объяснения причин недопуска украинских консулов к задержанному в РФ Сущенко.

Впоследствии в департаменте консульской службы МИД Украины состоялась встреча с первым секретарем по консульским вопросам посольства РФ в Украине Иваном Завориным, в ходе которой российской стороне был передан протест по делу Сущенко.

Как известно, члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы обнаружили в московском СИЗО “Лефортово” журналиста украинского агентства “Укринформ” Романа Сущенко.

Сущенко сообщил правозащитникам, что при задержании на него оказывали психологическое давление, следователь не разрешил ему позвонить домой и сообщить жене о своем аресте. Следствие ФСБ РФ предоставило ему государственного адвоката. Сущенко попросил правозащитников связаться с консулом Украины в Москве.

Позже адвокат Марк Фейгин прибыл в московское СИЗО “Лефортово” для встречи с задержанным украинским журналистом Романом Сущенко.