Первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко рассказала, что украинцев, которые находятся в заложниках на Донбассе, посетит координатор ОБСЕ.

Об этом Геращенко сообщила в эфире новостей “Подробности”.

По ее словам, боевики не дают никакую информацию о местонахождении украинцев, они игнорируют все запросы.

“И поэтому нам приходится очень трудно с помощью там и волонтеров, и наших источников определенных, собирать информацию о местонахождении и судьбе заложников. И вот важным фактом стало вот то, что примерно месяц назад боевики подтвердили, что они содержат 45 наших украинских, заложников. На последней встрече в Минске, в эту среду мы предоставили им все-таки информацию, собранную очень трудно. О том, что мы знаем о 57 заложников. И требуем предоставить все-таки полную информацию: где эти люди? Какова их судьба? Где их содержат? К сожалению, нет пока ответа на эти вопросы”, – сказала она.

Кроме этого, Геращенко добавила, что в ближайшее время украинских заложников, которые находятся в тюрьмах на оккупированной территории, посетит координатор ОБСЕ Тони Фриш.

“Также мы договорились, что он сможет передать им письма от родственников. Также важно в контексте психологической, моральной поддержки ребят, и очень ждем того, что господин Фриш привезет новости относительно того, где находятся наши ребята. В каком они состоянии. Но очевидно, что нас не устраивает только посещение представителем ОБСЕ заложников. Мы требуем их освобождения”, – подытожила Геращенко.

Напомним, украинской стороне в данный момент известно о местонахождении 57 заложников, которые удерживаются в плену боевиков.

Ранее в СБУ заявили, что ради освобождения своих заложников украинская сторона готова передать всех задержанных членов незаконных вооруженных формирований, которых можно освободить в соответствии с законодательством.