Между Украиной и Россией в ближайшей перспективе не будет экономических связей на том уровне, который был до конфликта на Донбассе.

Об этом в эфире ток-шоу “Люди. Hard Talk. LIVE” на телеканале “112 Украина” сообщил глава МИД Украины Павел Климкин, комментируя перспективу возобновления экономического сотрудничества между двумя странами.

“То, что происходит между нами и Россией – это не просто российская агрессия и война за территорию. Даже не за миллионы людей, украинцев. Это реально распад империи, которая существовала много сотен лет. Это реально абсолютно разная идеология. Украина – это страна свободы”, – подчеркнул он.

Глава МИД спрогнозировал, что связи с РФ в сфере экономики сохранятся на минимальном уровне.

“Мы не сможем держать экономические связи, которые были раньше. У нас несколько лет назад был, если не ошибаюсь, 37 % товарооборот с РФ. Сейчас это будет возможно 4-5 %. Конечно, может какие-то связи сохранятся, но никогда мы в разумной перспективе не вернемся к тому, что у нас будет существенный товарооборот. Это всем прекрасно понятно”, – добавил Климкин.

Ранее сообщалось, что доля Российской Федерации в украинском экспорте, которая в 2012 году составляла 25 %, в 2015 году сократилась до 12 %, а в январе-июле 2016 года – до 9 % из-за российских торговых ограничений.

Как известно, правительство Российской Федерации приняло решение ввести с 1 января 2016 года продовольственное эмбарго в отношении Украины.

В свою очередь первый замминистра экономического развития РФ Алексей Лихачев заявил, что товарооборот между Россией и Украиной по итогам 2015 года сократился на 80 %.

Напомним, страны Европейского союза, а также США, Канада, Австралия, Япония, Турция, Швейцария и Корея поддержали требование Украины к России снять все ограничения в торговле и обеспечить свободу транзита товаров.