Глава МИД Украины Павел Климкин прогнозирует, что решение о предоставлении безвизового режима украинцам будет принято в октябре или ноябре текущего года.

Об этом он сообщил в эфире ток-шоу “Люди. Hard Talk. LIVE” на телеканале “112 Украина”.

“Я считаю, что у нас будет решение в октябре-ноябре позитивное. Когда оно будет фактически работать – думаю, что будет работать через несколько месяцев”, – отметил Климкин.

“Либо в октябре, либо в ноябре. Это зависит от внутреннего процесса в рамках Европейского Союза”, – уточнил министр.

Глава МИД также объяснил, что в данный момент решение указанного вопроса не зависит от Украины.

“Это зависит сейчас не от нас, а от того, каким образом Европейский парламент согласует механизмы реагирования на миграционные риски”, – заявил он.

На видео – с 34 минуты.

Как известно, Европейская комиссия подтвердила выполнение Украиной всех обязательств, необходимых для получения в ближайшие недели безвизового режима.

Напомним, комитет Европарламента по гражданским свободам и внутренним делам (LIBE) поддержал предоставление Украине безвизового режима.

Ранее докладчик Европарламента Мария Габриэль рекомендовала ЕП отменить визовый режим с Украиной и призвала членов Комитета по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел поддержать проект ее доклада.

Впоследствии спикер Верховной Рады Андрей Парубий сообщил, что рассчитывает на окончательное голосование в Европарламенте по предоставлению безвизового режима в начале октября.