Глава МИД Украины Павел Климкин считает, что министры Правительства должны быть также членами Верховной Рады.

Такое мнение он выразил в эфире ток-шоу “Люди. Hard Talk. LIVE” на телеканале “112 Украина”.

“Я считаю, что в целом в перспективе это должно быть изменено (действующий статус членов Кабмина – ред.), и министры должны быть членами Парламента. Система, которая действует сейчас, она до конца не отвечает тому, куда мы идем”, – объяснил свою позицию глава МИД.

Кроме того, министр прокомментировал возможность увеличения финансирования МИД Украины, в частности, на 1 миллиард гривен.

“Идея добавить министерству 1 млрд гривен в сегодняшней ситуации – это действительно очень большой шаг вперед. Но с точки зрения наших необходимостей в МИД, это конечно, все равно мало. Давайте посмотрим, что делает Россия и какие объемы финансирования… Я начал с реформы МИД, вообще сама система публичной дипломатии у нас отсутствовала. А сейчас мы в первой тройке с точки зрения присутствия в соцсетях. Но на все это нужны не только креативность и энтузиазм, а и поддержка”, – отметил Климкин.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко призвал украинских дипломатов эффективно противодействовать российской информационной войне, а также делать все возможное для повышения имиджа Украины за границей.

В свою очередь Премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал увеличить финансирование украинских дипломатических представительств за границей.