Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что предложения о нанесении ударов по аэродромам ВВС Сирии опасны, Москва имеет необходимые средства для защиты своих объектов в Сирии.

Об этом Лавров рассказал в интервью для итоговой информационно-аналитической программы “Воскресное Время” на Первом канале, сообщает пресс-служба МИД РФ.

“Пошли “утечки” о том, что крылатыми ракетами можно просто ударить по аэродромам ВВС САР, и сирийская авиация перестанет летать. На это уже реагировал Генеральный штаб. Это очень опасные игры, учитывая, что Россия, находясь в Сирии по приглашению законного правительства этой страны и имея там две базы – одну военно-воздушную базу в Хмеймиме и ПМТО ВМФ РФ в Тартусе, имеет там средства ПВО для защиты наших объектов”, – заявил Лавров.

По его мнению, в Вашингтоне нет единой позиции по Сирии и есть группа лиц, выступающая за применение силы, а не только лишь дипломатические методы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Совбез ООН проголосовал против резолюции России по Сирии

Как сообщалось, сирийская оппозиция призывает Евросоюз ввести санкции в отношении Российской Федерации за ее военные преступления на территории Сирии.

Напомним, в субботу, 1 октября, по меньшей мере две бочковые бомбы попали в больницу в восточной части сирийского города Алеппо, подконтрольной повстанцам.

Как сообщалось, вечером в субботу, 24 сентября, глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и член Еврокомиссии по гуманитарным вопросам Христос Стилианидес заявили, что несмотря на продолжающиеся усилия международного сообщества по восстановлению прекращения военных действий в Сирии, в ситуации в Алеппо в течение последних 48 часов произошло резкое ухудшение.

Также известно, что президент Сирии Башар Асад предложил повстанцам в Алеппо амнистию, если они покинут город.