Европейский парламент представил номинантов на премию имени Сахарова-2016.

Об этом сообщает пресс-служба представительства ЕС в Украине.

Джан Дюндар и его соратники в защите права на свободу мысли и самовыражения в Турции, лидер крымских татар Мустафа Джемилев, езидские жертвы издевательств и общественные деятели Надя Мурад Баши и Лямия Аджи Башар, а также уйгурский ученый Ильхам Тохты стали нынешними номинантами премии имени Сахарова.

Депутаты Европарламента официально представили их 6 октября в ходе встречи комитетов по иностранным делам и развития и подкомитета по делам прав человека. Лауреат будет объявлен 27 октября.

Джан Дюндар, в прошлом – главный редактор турецкой ежедневной газеты “Джумхуриет”, был арестован в ноябре прошлого года после репортажа газеты о контрабанде турецкой разведкой оружия сирийским повстанцам. Дюндара приговорили к 5 годам и 10 месяцам тюремного заключения за “разглашение государственной тайны”. Впоследствии он пережил покушение на свою жизнь, а сейчас проживает в изгнании. 

Его кандидатуру номинировали парламентские группы: “Зеленые/Европейский свободный союз”, “Европа за свободу и демократию”, а также “Европейское объединение левых/Союз нордических зеленых левых”.

Мустафа Джемилев – бывший советский диссидент, председатель Меджлиса крымскотатарского народа, а впоследствии – депутат Верховной Рады. “Он борется за права человека и меньшинств уже более полувека. Джемилеву было шесть месяцев, когда всю его семью депортировали в Центральную Азию вместе со всеми другими крымскими татарами – вернуться в Крым он смог только через 45 лет. Сейчас, после аннексии Крыма Россией, активисту снова запрещен въезд на полуостров. Джемилева номинировали Европейская народная партия и группа консерваторов и реформистов”, – отмечается в сообщении.

Надя Мурад Баши и Лямия Аджи Башар – защищают права езидского общества. Обе они с Кочо – поселка около Синджара, города в Ираке, захваченного ИГИЛ летом 2014 года. Они, как и тысячи езидских девушек и женщин, которые были захвачены боевиками Исламского государства, стали жертвами сексуального рабства. Надя Мурад также является активисткой, призывающей к признанию геноцида езидов. Девушки были номинированы политическими группами Социал-демократов и Союза либералов и демократов в Европарламенте.

Ильхам Тохти – защитник прав меньшинств уйгурского меньшинства в Китае, сейчас отбывает пожизненное наказание в тюрьме. Он был осужден по обвинению в сепаратизме, когда вместе с коллегами основал сайт “Уйгуры онлайн”, целью которого было содействие взаимопониманию между уйгурами и китайцами. Его номинировала группа из 43 депутатов Европарламента во главе с Ильханом Кючуком, болгарским депутатом от либералов и демократов.

Евродепутаты, которые входят в комитеты Европарламента по иностранным делам и развитию, будут голосовать относительно трех финалистов 11 октября.

27 октября победителя (или победителей) премии Сахарова-2016 назовет Конференция президентов, состоящая из президента Европарламента и лидеров политических групп ЕП.

Ранее сообщалось, что Уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев номинирован на премию Сахарова.

В прошлом году премию Сахарова получил Раиф Бадави – писатель и активист из Саудовской Аравии; создатель сайта Free Saudi Liberals. Был арестован в 2012 году по обвинению в оскорблении ислама и предстал перед судом по ряду обвинений, включая совершение вероотступничества.