Президент ПАСЕ Педро Аграмунт считает, что России необходимо вернуться в пленарный зал ассамблеи.

Об этом сообщает пресс-служба ПАСЕ.

“Ситуация, когда Россия отсутствует на ассамблее, никому не на пользу – ни России, ни ассамблее, ни одной из других 46 стран”, – считает Аграмунт.

Но, он также отметил, что диалог с Россией “не должен подрывать наши принципы”.

“Это крайне важно сохранить территориальную целостность государств. Границы не могут быть изменены в одностороннем порядке или с помощью силы. Конфликт в Украине и незаконная аннексия Крыма, конфликты в Грузии, Республике Молдова и Азербайджане являются неприемлемыми”, – подчеркнул глава ПАСЕ.

В свою очередь, первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко прокомментировала заявление Педро Аграмунта с просьбой вернуть представителей РФ в зал ассамблеи.

“Президент ПАСЕ Педро Аграмунт во вступительном выступлении на осенней сессии даже не пытается скрыть, что частые поездки в Москву сказались. Он публично жалуется, что отсутствие России в ПАСЕ не идет на пользу ни РФ, ни ПАСЕ, ни другим 46 странам-участникам ассамблеи”, – написала она на своей странице в Facebook.

По ее словам, глава ПАСЕ делает “какие-то странные намеки”, что некоторые группы мешают ведению диалога с РФ и что, по его мнению, “исключение кого-то из обсуждения не помогает, а наоборот, способствует агрессивной риторике, которую используют популисты, националисты и ксенофобы”.

geras

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ПАСЕ отказалась от процедуры изменения регламента в угоду РФ

“Вместе с тем он ни разу не вспомнил Донбасс, не произнес такого слова как Донбасс, даже о преданности Минским соглашениям не говорил, а как-то обтекаемо подытожил о том, что “цель проведения диалога между 47 странами не должна подрывать наши ценности. Нельзя менять границы и территориальную целостность других стран. Конфликт в Украине и незаконная аннексия Крыма недопустимы”… И ни слова, какая же это страна нарушила территориальную целостность Украины и украла Крым. Стыдно. И мы будем противостоять попыткам заговорить ценности СЕ и ПАСЕ. Не дадим забыть европейским коллегам, что РФ является страной, которая поддерживает терроризм: в Сирии, на оккупированном Донбассе, откуда сбили МH17”, – заявила Геращенко.

“И как можно вести диалог с пособниками террористов. Вопрос не к Аграмунту, с ним все понятно. А к Ассамблее”, – подытожила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по Донбассу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинская делегация готовится к предстоящей сессии ПАСЕ, – нардеп

Ранее сообщалось, что ряд влиятельных лиц в ПАСЕ готовы инициировать изменение правил организации таким образом, чтобы делегация Российской Федерации смогла без проблем и ограничений зайти в Ассамблею в январе 2017 года.