В понедельник, 10 октября, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) обратились в суд с ходатайством о наложении ареста на имущество судьи Октябрьского районного суда города Днепр, который попался на взятке в $10 тыс.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Так, предлагается арестовать недвижимость, денежные средства и драгоценности, изъятые во время обыска у судьи Октябрьского районного суда города Днепр, которого подозревают в совершении преступления по ч. 3 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины – злоупотребление влиянием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Запорожской области на взятке в 75 тыс. грн поймали прокурора

Как известно, судью Октябрьского районного суда Днепра разоблачили и задержали 7 октября на месте преступления – он требовал и получил неправомерную выгоду в размере более 250 тыс. грн ($10 тыс.) за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства.

“8 октября Соломенский районный суд Киева избрал для судьи меру пресечения в виде залога в размере 260 тыс грн. Такое решение НАБУ считает неприемлемым, поэтому, надеемся, в ближайшее время САП отреагирует должным образом и в апелляционном порядке обжалует данное решение суда”, – отметили в НАБУ.

Напомним, во время обысков по месту проживания судьи Октябрьского районного суда Днепра детективы НАБУ обнаружили свыше $54 тыс., около 13 тыс. евро и около 138 тыс. грн.