Кабинет Министров Украины выделил 1,45 тыс. путевок в оздоровительные лагеря для детей, которые проживают в зоне соприкосновения на Донбассе.

Об этом стало известно из распоряжения № 720 от 5 октября, опубликованного на сайте Кабмина.

Согласно распоряжению, Кабмин одобрил предложение Министерства социальной политики, Донецкой и Луганской областных государственных администраций о выделении бесплатных путевок за счет средств, предусмотренных в государственном бюджете по программе “Оздоровление и отдых детей, требующих особого внимания и поддержки”. В распоряжении сказано, что планируется выделить 650 и 800 путевок в детские оздоровительные лагеря МДЦ “Артек” и ДЦ “Молодая гвардия” соответственно.

Донецкой и Луганской облгосадминистрациям при отборе детей для оздоровления в детских центрах “Артек” и “Молодая гвардия” поручено обеспечить первоочередное оздоровление детей, которые не были в центрах в течение 2016 года за счет средств государственного и местного бюджетов.

В сообщении, которое прилагается к распоряжению, отмечается, что дети в возрасте от 8 до 17 лет, которым в 2016 году уже были предоставлены путевки за бюджетные средства, будут направляться на оздоровление и отдых только в случае возникновения опасных ситуаций в населенных пунктах, в которых они проживают.

Напомним, в августе в Минсоцполитики заявили, что на оздоровление и отдых планируется отправить 2,5 тыс. детей, которые проживают в населенных пунктах, расположенных на линии разграничения в Луганской и Донецкой областях.

Также сообщалось, что в с. Нижний Бурлук, что в Харьковской области, 11 детей отравились в летнем лагере.