В комитете Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны решили поддержать предложение Президента Украины Петра Порошенко относительно отклонения законопроекта №4689 “О внесении изменений в закон Украины “О воинской обязанности и военной службе” (относительно уточнения отдельных положений)”.

Соответствующее решение было принято на заседании комитета, передает пресс-служба Верховной Рады.

В своих предложениях Порошенко указывает, что по закону №4689 право на увольнение с военной службы в ВСУ одновременно получат около 57 тыс. военнослужащих. Кроме того, с военной службы должны быть уволены в 2016 году еще около 21 тыс. военнослужащих, которые проходят военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период.

На заседании члены профильного комитета согласились с мнением верховного главнокомандующего, что почти одновременное увольнение с военной службы около 78 тыс. военных приведет к критическому снижению укомплектованности личным составом ВСУ, что крайне отрицательно повлияет на боеспособность украинской армии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацгвардия планирует перейти на контрактную основу до 2020 года

В то же время, существующие темпы принятия украинцев на военную службу по контракту (около 6 тыс. человек ежемесячно) не позволят в ближайшей перспективе полноценно заменить уволенных военнослужащих. При этом большинство военных, которые будут приняты на военную службу по контракту, не будут иметь боевого опыта и соответствующего уровня подготовки, что потребует дополнительного времени и значительных финансовых ресурсов для их приобретения.

“Народные депутаты, учитывая необходимость обеспечения надлежащего уровня обороноспособности государства, сохранения боевого потенциала Вооруженных сил, других военных формирований на уровне, гарантирующем адекватное реагирование на угрозы национальной безопасности Украины, а также то, что в октябре с военной службы будут уволены военнослужащие, призванные во время шестой волны мобилизации, которые не выразили желание остаться на службе, приняли решение поддержать предложение Президента Украины”, – сказано в сообщении.

Как известно, 12 июля Верховная Рада Украины проголосовала за законопроект № 4689, который позволяет военнослужащим расторгать или заключать заново контракты, заключенные в начале АТО “до завершения особого периода”.

Напомним, 27 сентября президент Украины Петр Порошенко применил право вето к этому закону.