Генеральная прокуратура в лице руководителя САП Назара Холодницкого обязала НАБУ расследовать факты злоупотребления властью со стороны губернатора Одесской области Михеила Саакашвили, которые привели к снижению цены продажи ОПЗ.

Об этом на своей странице в сети Facebook написал первый заместитель директора Одесского припортового завода Николай Щуриков.

Так, в Единый реестр досудебных расследований 7 октября 2016 года внесены соответствующие сведения с предварительной правовой квалификацией по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью и служебным положением).

Речь идет о преступных действиях, которые привели к снижению цены продажи ОАО “Одесский припортовый завод”.

Стоит отметить, что 12 сентября депутаты от фракции “Народного фронта” Николай Княжицкий, Павел Пинзенык, Александр Дроздик и депутат от “Блока Петра Порошенко” Дмитрий Голубов подали в Генпрокуратуру заявление о преступлениях председателя Одесской ОГА Михеила Саакашвили. Они заявили о противодействии законной хозяйственной деятельности, служебном подлоге, злоупотреблении служебным положением, заведомо ложном сообщении о преступлении (статьи 206, 364, 366, 383 Уголовного Кодекса Украины).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман заявил, что публичный аукцион по продаже ОПЗ должен состояться до конца года

640x854

По их данным, такие действия Саакашвили повлекли материальные убытки на сумму более 6,5 млрд гривен из-за снижения цены продажи Одесского припортового завода.

OPZ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство намерено утвердить предложенную ФГИ стартовую цену ОПЗ

Ранее первый заместитель директора Одесского припортового завода Николай Щуриков рассказал в своем блоге на сайте ЛІГА.net о плюсах и минусах приватизации ОПЗ.

Как известно, в июле председатель наблюдательного совета Одесского припортового завода – первый заместитель главы правления “Нафтогаза” Сергей Перелома и замдиректора ОПЗ Николай Щуриков были задержаны по делу о растрате средств предприятия.

В свою очередь, глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили обвинил Кабинет Министров Украины во главе с бывшим Премьер-министром Арсением Яценюком, а также крупных бизнесменов в причастности к масштабной коррупции в стране. В обнародованной им схеме фигурировали, в частности, “Укрзализныця”, “Укрспирт” и Одесский припортовый завод.

Впоследствии Щуриков заявил об остановке Одесского припортового завода.

Ранее глава Правительства Владимир Гройсман сообщил, что в установленный срок заявок от потенциальных покупателей на Одесский припортовый завод при данной цене не поступило.

Стало известно, что конкурс по продаже 99,6 % акций крупного производителя химической продукции Одесского припортового завода провалился из-за отсутствия заявок инвесторов. Впоследствии в “Укртрансгазе” заявили о начале процедуры отключения Одесского припортового завода от газоснабжения.

В свою очередь глава Фонда госимущества Игорь Билоус заявил, что новый конкурс по продаже Одесского припортового завода начнется в конце октября, а стартовая цена завода может быть уменьшена вдвое.

В то же время первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков заявлял, что в настоящее время явно прослеживается целенаправленная работа по понижению стоимости ОПЗ.

Впоследствии в Фонде госимущества предложили снизить стартовую цену ОПЗ до $150 млн.

В свою очередь глава Фонда госимущества Игорь Билоус проинформировал, что в данный момент четыре компании интересуются покупкой Одесского припортового завода.