В Донецкой области сотрудники СБУ и Нацполиции задержали боевика одного из незаконных вооруженных формирований самопровозглашенной “ДНР”.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В СБУ установили, что житель Доброполья в апреле 2014 года присоединился к боевикам и до октября 2016 года находился в составе незаконного вооруженного подразделения. Во время задержания силовики изъяли у мужчины “военный билет ДНР” и оригиналы других “документов” с печатями террористической группировки.

Согласно изъятым документам, боевик принимал непосредственное участие в боевых действиях против сил антитеррористической операции и получил ранения. Он, в частности, был участником обстрелов сил АТО в районе Донецкого аэропорта, поселка Редкодуб и выполнял задачи в составе диверсионной группы террористов. Боевик дважды проходил спецподготовку в российских военных учебных центрах в Ростовской области.

По словам задержанного, из-за нехватки денег он сбежал из незаконного вооруженного формирования и планировал вернуться в Доброполье. Боевик раскаялся в совершенных преступлениях и призвал всех участников террористических группировок сложить оружие.

“Открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины. Во время досудебного следствия возможна переквалификация производства на ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) УК Украины”, – сказано в сообщении.

Напомним, ранее в Днепропетровской области контрразведка Службы безопасности Украины задержала 40-летнего переселенца из Донецка, который собирал разведывательную информацию для террористов “ДНР”.

Также сообщалось, что в зоне АТО задержали члена информационной сети одной из группировок террористической организации “ДНР”.