Министерство здравоохранения Украины выступает против принятия законопроекта №4981, которым предлагается ввести частную страховую модель финансирования медицинской отрасли.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

По данным ведомства, при частной страховой модели бюджет здравоохранения будет формироваться не государством, а частными страховыми компаниями, которые будут собирать и аккумулировать страховые взносы. Предполагается, что страховые взносы за работающих украинцев будут платить работодатели, а за неработающих – местные администрации.

“Международный опыт свидетельствует, что сбор средств для здравоохранения из-за введения дополнительного налога на заработную плату приведет к росту уровня тенизации экономики, а следовательно уменьшение доходов государственного, местных бюджетов и в конечном результате ухудшения услуг для пациентов”, – считает и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

По ее словам, ВОЗ не рекомендует развивающимся странам, использовать частные страховые компании для страхования гарантированных государством средств.

В свою очередь, замминистра здравоохранения Павел Ковтонюк отметил, что в мире есть только пять высокоразвитых стран, в которых частное медицинское страхование занимает долю более 20 % от общих расходов на здравоохранение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минздраве заверили, что введение страховой медицины не повлечет за собой новых налогов

По мнению Минздрава частным страховым компаниям будет предоставлена ​​непропорционально большая власть:

– Они будут участвовать в разработке политики в системе здравоохранения, смогут лоббировать собственные интересы в противовес интересам пациентов. Это создаст коррупционные риски и приведет к монополии рынка медстрахования;

– Страховые взносы планируется хранить на банковских счетах страховых компаний. Вместе с тем, средств контроля за их надлежащим использованием у государства недостаточно;

– Не предусмотрен механизм контроля расходов на здравоохранение. Сумма отчислений с зарплаты каждого работающего украинцв будет зависеть от расчетов частных страховых компаний. У системы не будет предохранителей со стороны государства для ограничения расходов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман выступает за формирование в Украине многоуровневой системы здравоохранения

В свою очередь, в Минздраве предлагают:

– Продолжить финансировать медицину с общих налогов, то есть из государственного бюджета.

– Застраховать каждого – любой гражданин Украины сможет получать услуги по охране здоровья, а не только официально работающие или те, которые платят страховые взносы.

– Консолидировать бюджет на здравоохранение в государственной структуре, а не в частных руках. Транзакции необходимо осуществлять через систему государственного казначейства, а не через частные банковские счета.

– Создать Единого национального заказчика медицинских услуг – государственное агентство, которое будет стратегически распоряжаться бюджетом здравоохранения, вместо его “распыления” между более 700 региональными бюджетами.

– Ввести методы финансирования услуг, способствующих повышению эффективности, качества услуг и удовлетворенности пациента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минздрав проведет оценку инфраструктуры системы здравоохранения

Напомним, ранее вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что с 2017 года в Украине начнется постепенный переход на страховую медицину.

Кроме того, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что до конца текущего года в Украине может быть принято национальное законодательство для внедрения реформы здравоохранения.