Приватизация госпакетов акций облэнерго начнется после утверждения Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), стимулирующего тарифообразования на рынке электроэнергии.

Об этом в ходе круглого стола во вторник, 11 октября, заявил глава Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Игорь Билоус, сообщает УНИАН.

По его словам, Фонд госимущества планировал начать продажу госпакетов акций “Хмельницкоблэнерго”, “Николаевоблэнерго”, “Харьковоблэнерго”, “Тернопольоблэнерго”, “Запорожьеоблэнерго” и “Черкассыоблэнерго” с октября этого года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство намерено утвердить предложенную ФГИ стартовую цену ОПЗ

“Как только будут RAB-тарифы (стимулирующие тарифы – ред.), мы можем сразу же на следующий день объявить приватизацию облэнерго”, – отметил Билоус.

Глава Фонда добавил, что многие потенциальные покупатели облэнерго интересуются внедрением стимулирующих тарифов, так как это позволит им планировать инвестиции в энергокомпании на несколько лет вперед.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МВФ установил Украине дедлайн по приватизации

Так, стартовая цена шести приватизируемых облэнерго будет колебаться от 10 до 60 млн долларов. При этом Билоус отметил, что важна не цена покупки компании, а инвестиции, которые покупатели в вложат в нее.

“Я общался с одним из инвесторов из Канады. Он рассматривает инвестиции в три облэнерго в размере более 1 млрд долларов … Нам важно не продать, а получить инвестиции в будущем”, – отметил глава ФГИУ.

В свою очередь, присутствующий на круглом столе глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк также отметил, что стимулирующее тарифообразование является предпосылкой для эффективной приватизации энергокомпаний.

Напомним, Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) упростил порядок передачи ему от министерств и ведомств госпредприятий для приватизации.

Также сообщалось, что договоры о конфиденциальности с Фондом государственного имущества (ФГИ) Украины, которые позволяют ознакомиться с областными энергоснабжающими компаниями с целью возможного участия в их приватизации, подписали 15 инвесторов.