В международном аэропорту Запорожья при проведении таможенного контроля задержали гражданина Турции, который пытался нелегально провезти 800 долларов.

Об этом сообщает пресс-служба местного управления ГФС.

Мужчина выбрал упрощенный вариант прохождения таможенных процедур и в “зеленом коридоре” заявил таможенникам, что не имеет при себе и в собственном багаже предметов, подлежащих письменному декларированию, а также запрещенных или ограниченных к ввозу.

“В то же время в ходе досмотра личных вещей у гражданина Турции таможенники обнаружили 11 160 долларов США, что превышает установленную норму вывоза наличности, составляющую 10 тысяч евро”, – отмечается в сообщении.

Таким образом, превысившая норму сумма валюты, которая была перемещена турком, составила 800 долларов США (или 20,7 тысячи гривен по курсу НБУ).

“Об этих средствах он не заявил ни в письменной, ни в устной форме”, – уточнили в ГФС.

По данному факту Запорожской таможней ГФС составлен протокол о нарушении таможенных правил по признакам, предусмотренным ст. 471 Таможенного кодекса Украины.

Деньги изъяли, а гражданина Турции оштрафовали на 1,7 тыс. гривен.

“За незаконно провезенные доллары нарушителю придется еще оплатить 1700 гривен штрафа, ведь санкция этой статьи предусматривает наложение штрафа в размере 100 необлагаемых минимумов доходов граждан и конфискацию предметов правонарушений”, – идет речь в сообщении.

В ГФС напомнили, что согласно законодательству Украины физическое лицо-нерезидент имеет право вывозить из Украины наличность в сумме до 10 тысяч евро при условии ее письменного декларирования таможенному органу в полном объеме.

турок2

турок3

Стоит отметить, что такие действия сотрудников таможни вызвали волну возмущения среди пользователей соцсетей.

Так, шеф-редактор УНИАН Михаил Ганницкий отметил: “Это – гребаный конченный идиотский бред. Инвестиционный климат? Привлекательность для туристов? Хер вам! ГФС и таможня на страже вонючего болота и не допустят никакого туристического бума! У туриста изъяли 800 долларов, которые он вез в кошельке, и еще штрафуют его за это”.

По его словам, правила декларирования для иностранцев таможенники “написали для себя”.

“Это – прекрасное наследие гребанного совка, где всячески стремились уберечь советских ̶г̶р̶а̶ж̶д̶а̶н̶ рабов от возможности обзавестись иностранной валютой”, – написал Ганницкий.

Он также подчеркнул, что во всем цивилизованном мире, пересекая границу, люди, вне зависимости от их гражданства, декларируют “лишь кеш в особо крупных суммах”. Например, в США это 10 тыс. долларов.

gann

Известный блогер Роман Шрайк также выразил возмущение действиями запорожских таможенников.

“У прилетевшего в Запорожье турецкого туриста таможенники обнаружили страшное  – 800 баксов. Доллары изъяли и оштрафовали на 1700 грн”, – написал он в Facebook.

shrayk

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Техническая миссия МВФ приступила к оценке реформы ГФС в Украине, – Насиров

Напомним, ранее СБУ задержала жителя Луганска, спрятавшего в бензобаке автомобиля 10 млн рублей.