Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Премьер-министром Канады Джастином Трюдо, во время которого обсуждалась ратификация соглашения о зоне свободной торговли между странами.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

“Лидеры двух государств обсудили ряд вопросов двусторонней повестки дня: договорились о подписании в ближайшее время соглашения о сотрудничестве в области безопасности и обсудили условия для активизации диалога по либерализации визового режима между Украиной и Канадой. Президент Порошенко предложил синхронно ратифицировать соглашение о зоне свободной торговли, подписанное во время визита премьера Трюдо в Украину 11-12 июля, парламентами обеих стран”, – отмечается в сообщении.

Кроме того, Порошенко проинформировал о ситуации на Донбассе и выразил надежду, что политика Канады по сохранению санкций в отношении РФ будет сохранена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В парламент Канады внесли соглашение о зоне свободной торговли с Украиной

Напомним, 11 июля Украина и Канада подписали соглашение о зоне свободной торговли. Документ был подписан в рамках визита премьер-министра Канады в Украину.

Впоследствии Президент Украины Петр Порошенко заявил, что соглашение о зоне свободной торговли с Канадой будет имплементироваться в течение семи лет.

В свою очередь, Премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что зона свободной торговли (ЗСТ) с Канадой открывает Украине рынок на $500 млрд.

Также сообщалось, что, по мнению посла Украины в Канаде, ратификация соглашения о ЗСТ может завершиться уже осенью.