Украинская делегация в ПАСЕ готовится инициировать досрочное прекращение полномочий президента Ассамблеи Педро Аграмунта.

Об этом проинформировала первый вице-спикер, член делегации Верховной Рады в ПАСЕ Ирина Геращенко в комментарии корреспонденту “Европейской правды” в Страсбурге.

Она напомнила, что Аграмунт в последнее время делает публичные заявления, полностью соответствующие российской позиции, в том числе инициирует снятие политических санкций с РФ, наложенных ранее ПАСЕ.

“Нас беспокоит, что политик, делегированный на эту должность “Европейской народной партией”, в своих действиях отходит от позиции ЕНП и от принципов ПАСЕ. Мы не можем игнорировать и уже ведем консультации с коллегами по группе. У нас были разговоры по этому поводу не только в политгрупе ЕНП в ПАСЕ, но также с руководством “Европейской народной партии”, и там действительно обеспокоены позицией Аграмунта”, – отметила Геращенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ПАСЕ считают, что Украина должна вести диалог с лидерами боевиков “ДНР” и “ЛНР”

Она уточнила, что украинская делегация пока еще не запустила процедуру отзыва президента ПАСЕ, но готовится к такому шагу.

“Сейчас мы вместе изучаем регламент, чтобы официально поднять этот вопрос в Ассамблее. Аграмунт не беспокоится о своей репутации, а беспокоится о своей должности. Поэтому будем бить по самому больному месту для него – по его должности”, – заявила Геращенко.

Следует отметить, что формально президент ПАСЕ избирается на два года. У Аграмунта текущий год является первым. Юридически инициировать его отставку Украина сможет в январе 2017 года, когда члены ПАСЕ соберутся на новую сессию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина в ПАСЕ остановила попытку снятия санкций с российской делегации, – нардеп

Напомним, ряд влиятельных лиц в ПАСЕ ранее выразили готовность инициировать изменение правил организации таким образом, чтобы делегация Российской Федерации смогла без проблем и ограничений зайти в Ассамблею в январе 2017 года.

В свою очередь Президент ПАСЕ Педро Аграмунт заявил, что России необходимо вернуться в пленарный зал Ассамблеи.

Ранее сообщалось, что украинская делегация может приостановить работу в ПАСЕ, если полномочия делегации Российской Федерации будут признаны, несмотря на нелегитимность выборов в Госдуму РФ на территории оккупированного Крыма.

В свою очередь, глава МИД Украины Павел Климкин отмечал, что в Европе действует “очень сильное” российское лобби.