Кабинет Министров до конца года намерен завершить работу над Энергетической стратегией Украины, предусматривающей меры по достижению энергетической независимости страны.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания Совета регионального развития под председательством Президента Украины Петра Порошенко во вторник, 11 октября, передает пресс-служба КМУ.

“Наша энергетическая стратегия, над которой мы работаем и завершим эту работу до конца этого года, предусматривает, что мы должны меньше потреблять энергоресурсов и делать это более эффективно и увеличивать собственное производство энергоресурсов для того, чтобы наша страна была независимой. И в том числе “выпрыгнуть” из той кабальной сделки, которая была принята в 2009 году”, – отметил Гройсман.

Он напомнил, что по условиям упомянутого контракта Украина покупала газ по цене в 450 долларов за 1000 кубометров газа по принципу “берешь не берешь – должен платить». В связи с существованием разницы в цене на газ на сегодняшний день Украина потеряла 53 млрд долларов, а также имеет иск от Российской Федерации на сумму в 40 млрд долларов.

“Россия хочет взыскать с Украины эти колоссальные ресурсы только потому, что в 2009 году был подписан этот позорный контракт”, – отметил Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман заявил, что Украина готова к подписанию Энергетической стратегии и обновленного меморандума с ЕК

Комментируя приоритеты Кабмина в проекте бюджета на 2017 год, Премьер-министр отметил, что запланировано создание Фонда энергоэффективности. Правительство рассчитывает, что Фонд получит ресурс в 4 млрд гривен, который будет полностью проинвестирован на нужды по энергосбережению.

Гройсман добавил, что Украина остается лидером по потреблению энергоресурсов как в промышленности, так и в коммунальном секторе.

“Мы должны сегодня быть не импортером, а экспортером энергоресурсов, а для этого нам надо еще многое сделать”, – подытожил он.

Ранее сообщалось, что из-за неэффективного использования топливно-энергетических ресурсов в сфере отопления жилищного сектора Украина теряет 60 % энергии или 3 млрд долларов США ежегодно.

Напомним, вице-президент Еврокомиссии Шефчович заявлял, что ЕС предоставит Украине 600 млн евро после принятия Верховной Радой законов по энергетике. 

Также известно, что Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, планирует внедрить стандарты качества услуг по электроснабжению в Украине.