Правительство Румынии было вынуждено запретить импорт свинины из Одесской области в связи со вспышкой АЧС (африканской чумы свиней).

Об этом заявил министр сельского хозяйства Румынии Ахим Иримеску, передает Украинская служба информации.

“Полный запрет импорта любой мясной продукции обусловлен легкой переносимостью и устойчивостью вируса, следы которого можно обнаружить даже в колбасе. Запрет ввели после вспышки заболевания на юге Одесской области”, – отметил он.

По его словам, запрет на импорт, в том числе через малый трафик – это обязательная мера. Впрочем, она не дает полноценной защиты от опасности.

“Вирус может проникать по двум путям: перевезен гражданами в продуктах, которые содержат мясо зараженных свиней, и через кабанов. К сожалению, путь распространения через кабанов составляет около 70 % риска”, – подчеркнул Иримеску.

Кроме того, Иримеску предупредил, что если вирус АЧС достигнет территории Румынии, страна потеряет миллионы евро.

Стоит отметить, что на прошлой неделе вспышки АЧС были зафиксированы в Одесской и Харьковской областях.

Как сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба), в период с 5 по 6 октября в сельскохозяйственном производственном кооперативе “Россия” (с. Приморское, Одесская область) из-за АЧС погибли три свиноматки.

Кроме того, при вынужденном забое свиньи 6 октября в домохозяйстве гражданина, проживающего в пгт Малиновка Харьковской области, были выявлены патологические изменения, характерные для АЧС. По результатам лабораторных исследований был установлен диагноз АЧС.

Напомним, ранее Молдова временно запретила ввоз украинской свинины. Кабмин Молдовы утвердил такое решение в рамках Плана мер по предотвращению распространения африканской чумы свиней на территории страны.

Также сообщалось, что в начале сентября в Харькове был объявлен карантин в связи со вспышкой африканской чумы свиней.

Впоследствии министр аграрной политики Украины рассказал о сложной ситуации в стране в связи со вспышками АЧС. По его словам, помимо сожжения животных, зараженных АЧС, альтернативных способов борьбы с вирусом не существует. В данный момент специалисты осуществляют локализации вспышек АЧС.

СПРАВКА. Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) – контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте здоровых и больных животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении животных). Вакцины от этого заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Животные с подозрением на заболевание уничтожаются.