В Полтавской области сотрудники СБУ и прокуратуры Харьковской области разоблачили преступную группировку, которая систематически разворовывала нефть, принадлежащую структурному подразделению одной из государственных нефтяных компаний.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В СБУ отметили, что одна из коммерческих структур Полтавской области подписала соглашение на поставку углеводородов с двумя нефтеперерабатывающими заводами, расположенными в Харьковской и Днепропетровской областях. Директор фирмы договорился с водителями, которые перевозили государственную нефть, о хищении части углеводородов во время транспортировки. Нефть сливалась в резервуары, заранее арендованные злоумышленником на одной из промышленных баз в Полтаве.

“Каждый раз водители сливали от 5 до 10 куб. м углеводородов. Таким образом, ежемесячно злоумышленники наносили государству ущерб от 1,5 до 2 млн грн. Правоохранители задержали воров во время очередной перекачки сырья в скрытые емкости из двух автоцистерн. Открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 185 (кража в особо крупном размере) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об объявлении подозрения и избрании злоумышленникам меры пресечения”, – подчеркнули в СБУ.

В данный момент продолжаются следственные действия.

Напомним, в апреле в Житомирской области сотрудники областного управления Национальной полиции и представители налоговой милиции обнаружили и прекратили деятельность схемы хищения нефтепродуктов из нефтепровода “Дружба”.

Тогда правоохранители установили, что откачка нефти производилась методом нелегальной врезки, которая была сделана на полигоне вблизи Новоград-Волынского.