Сопредседатель Стратегической группы советников по поддержке реформ при Кабинете Министров Иван Миклош сказал, что в Украине не хватает политической воли для глубоких реформ.

Такое мнение он высказал на VI Национальном экспертном форуме Института Горшенина, который проходит в Киеве, передает “Левый берег”.

По словам Миклоша, на сегодняшний день в Украине политическая воля имеется лишь для небольших реформ.

“Если бы не было политической воли, не было бы реформ. И в первый раз в истории Украины от Евромайдана до сих пор реформы идут. В первый раз! Но надо делать эти реформы быстрее, глубже. Для этого политической воли не хватает”, – сказал Миклош.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ProZorro и дерегуляция: Бальцерович перечислил достижения в Украине после Майдана

После этого он сравнил процесс проведения реформ в Украине и Польше.

“Почему не произошли изменения в Украине и произошли в Польше? Потому что в Польше были сделаны реформы. Не только децентрализация – структурные реформы, рыночные реформы. Это хороший пример: нужно сделать все реформы”, – подчеркнул Миклош.

Напомним, ранее Стратегическая группа советников по поддержке реформ в Украине (SAGSUR), возглавляемая Лешеком Бальцеровичем и Иваном Миклошем, подготовила пакет ключевых реформ.

Также сообщалось, что представитель Президента в Кабинете Министров Украины Лешек Бальцерович заявил, что олигархическая система, зародившаяся еще при Михаиле Горбачеве в Советском Союзе, стала весомой причиной того, почему Украине было труднее самостоятельно развиваться.

Кроме того, Бальцерович сказал, что процесс реформ в Украине тормозят популисты.