Министр соцполитики Андрей Рева подвел итоги процесса верификации соцвыплат в Украине.

Об этом он рассказал в интервью “Фокусу”.

По его словам, нарушения соцорганов свелись лишь к “опискам в именах и фамилиях и номерах идентификационных кодов”.

“Мы возвращаемся к вопросу хороших идей и их плохой реализации. Верификация закончилась так, как и следовало ожидать: чем больше громких заявлений и разговоров, тем меньше результатов. Когда ее решили провести, говорили об ужасающих злоупотреблениях на десятки миллиардов гривен. В реальности же обнаруженные Минфином нарушения соцорганов свелись к опискам в именах и фамилиях и номерах идентификационных кодов. Минфин потратил грандиозные ресурсы, но в итоге не получил никакого результата”, – заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минсоцполитики обещают “премировать” украинцев за экономию на субсидиях

По его словам, на встрече с министром финансов было решено следующее: Минфин должен заниматься верификацией тех выплат, которые не может верифицировать Минсоцполитики.

“Например, это социальные выплаты внутренне перемещенным лицам. Так как мы не можем взять у СБУ списки лиц, пересекавших линию разграничения, а Минфин может. Мы не можем узнать доходы, полученные субсидиантами с процентов по депозитам, а у Минфина есть эти цифры. Мы не можем проследить факты совершения крупных покупок, а у Минфина есть такая возможность”, – пояснил Рева.

Напомним, ранее Кабинет Министров увеличил средний размер субсидии на приобретение твердого топлива в среднем на тысячу гривен.

Также стало известно, что Кабинет Министров Украины запускает пилотный проект по использованию электронных “энергетических карточек” вместо привычной процедуры предоставления субсидий населению.

Кроме того, ранее вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко заявил, что в Украине необходимо ввести систему монетизации субсидий, поскольку в настоящее время у людей нет стимула экономить энергоресурсы. В свою очередь, министр социальной политики Украины Андрей Рева отметил, что вопрос о монетизации субсидий в Украине можно рассматривать только после уменьшения количества субсидиантов до 3 млн.

Добавим, что в госбюджет на 2017 год заложен рост среднего размера субсидий на 25 %.