ПАО “Укрзализныця” до 2020 года планирует создать отдельную компанию по пассажирским перевозкам.

Об этом сообщил член правления ПАО “Укрзализныця” Сергей Михальчук, передает пресс-служба компании.

Как пояснил Михальчук, реформирование хозяйства пассажирских перевозок в дальнем железнодорожном сообщении будет проведено в пять этапов и начнется с 1 января 2017 года.

По его словам, в начале января 2017 года будет утверждено положение и руководящий состав филиала “Пассажирская компания”, что станет первым этапом ее создания. На втором этапе планируется до 1 апреля 2017 года передать активы и обязательства производственных подразделений службы пассажирских перевозок регионального филиала “Юго-Западная железная дорога” и начать операционную деятельность. На третьем этапе запланирована передача на баланс производственных подразделений пассажирских перевозок других региональных железных дорог, филиала “Украинская железнодорожная скоростная компания” и др. Данный этап предполагается завершить до 1 июля 2017 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бальчун подвел итоги 100 дней работы в “Укрзализныце”: “Начал понимать местный менталитет”

После этого запланировано разделение вертикалей внутри компании на ремонтную, эксплуатационную и др. Кроме того, будет сформирована коммерческая вертикаль: продажи, маркетинг, непрофильные доходы. Эти организационные мероприятия будут выполнены до конца 2017 года.

“Заключительный – пятый этап заключается в создании к 2020 году на базе филиала “Пассажирская компания” зависимого общества ПАО “Укрзализныця” – ЧАО “Пассажирская компания”, – добавил Михальчук.

Напомним, ранее в Мининфраструктуры заявили, что в украинских поездах введут новые стандарты.

Также сообщалось, что в “Укрзализныце” создали специальную “Железнодорожную охранную компанию”, которая займется охраной железнодорожных вокзалов, станций и поездов.