Генеральная прокуратура Украины не вынашивает планов по ограничению независимости новосозданных антикоррупционных органов.

Об этом сообщил Генеральный прокурор Юрий Луценко в ходе встречи с руководителями дипломатических представительств государств-членов ЕС, США и Японии, сообщает пресс-служба ГПУ.

“Генеральный прокурор Украины заверил гостей, что ведомство занимает исключительно конструктивную позицию и не намерено посягать на независимость новосозданных антикоррупционных органов. В частности, Луценко призвал к активному взаимодействию между правоохранителями по сочетанию усилий в сфере противодействия коррупции”, – говорится в сообщении.

дип1

В ходе встречи также обсуждался вопрос формирования эффективной системы противодействия коррупции в Украине, а также роль Генпрокуратуры в ней.

“Результативная борьба с коррупцией является приоритетом деятельности Генеральной прокуратуры Украины, эффективность ее работы на этом направлении значительно повысилась”, – подчеркнул Луценко.

Генпрокурор сообщил о прогрессе в наиболее резонансных уголовных процессах, которые в данный момент расследуются прокуратурой, в том числе о направлении в суд обвинительных актов совершения коррупционных правонарушений чиновниками действующей власти.

Глава ГПУ ознакомил гостей с результатами взаимодействия ведомства с представителями других правоохранительных органов во время разоблачения “янтарной мафии”, преступных группировок в сфере незаконной вырубки леса, в банковском секторе и в сфере земельных отношений.

дип2

Помимо этогго, стороны обсудили вопросы реформирования Генеральной прокуратуры Украины в контексте недавних законодательных изменений, в т. ч. в Конституцию Украины.

“Ключевым аспектом в борьбе с коррупцией является наступление на нее широким фронтом с участием всех правоохранительных органов. Коррупция в Украине, к сожалению, остается слишком распространенным явлением, поэтому монополия на расследование таких преступлений не может иметь место”, – подчеркнул Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАБУ раскритиковали инициативу Луценко о внесении изменений в УПК: “Это может привести к хаосу”

Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины готовит законопроект о подследственности дел между Национальным антикоррупционным бюро и другими правоохранительными органами.

Как известно, в Национальном антикоррупционном бюро Украины заявляли, что ряд уголовных производств, в том числе и по задержанному на взятке замминистра здравоохранения Роману Василишинмогут быть проиграны в суде, могут быть проиграны в суде в связи с нарушением процедуры подследственности.

В то же время в Генеральной прокуратуре считают, что заявления отдельных руководителей правоохранительных органов по делу заместителя министра здравоохранения не помогают в проведении объективного расследования, а скорее служат подсказкой для адвокатов подозреваемых.

Впоследствии в Национальном антикоррупционном бюро Украины сообщили, что не видят оснований для конфликтов с Генеральной прокуратурой.