Член украинской делегации в ПАСЕ Мустафа Джемилев заявил, что Российская Федерация, скорее всего, проигнорирует очередную резолюцию Ассамблеи, но ее нужно принимать.

Об этом он сказал в среду, 12 октября, в ходе заседания в Страсбурге, сообщает телеканал “112 Украина”.

По словам Джемилева, в ПАСЕ приняли несколько резолюций, направленных на прекращение агрессии и защиту прав людей, которые оказались в условиях оккупации из-за агрессии России в Крыму и на Донбассе, но выполнены они не были.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко рассказал в ООН о репрессиях в Крыму: “Люди на этих территориях имеют право на защиту”

“В этих резолюциях, в частности, требовалось немедленно освободить оккупированный Крым, прекратить репрессии в отношении людей, в отношении независимых СМИ, прекратить похищения и убийства людей, допускать мониторинговые группы. На сегодня ни один из этих пунктов агрессором не выполнен”, – отметил он.

Джемилев напомнил, что сегодня 952 день оккупации Крыма, но Россия не только не собирается уходить из Крыма, но усиленно превращает полуостров в военную базу, которая представляет угрозу для всего Черноморского региона.

“У меня нет сомнений, что те резолюции, которые мы примем сегодня, тоже будут проигнорированы РФ. Но я считаю, что их нужно примять. Мы будем делать вид, что ведем себя с ними, как с цивилизованной страной, а они пусть покажут, что из себя представляют”, – добавил он.

Напомним, украинский делегат в ПАСЕ, вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко заявила, что Российская Федерация задерживает украинцев, чтобы шантажировать мировое сообщество и добиться отмены антироссийских санкций.

Кроме того, в Парламентской ассамблее Совета Европы считают, что разный подход стран к ситуации, которая сложилась вокруг незаконно аннексированного РФ Крыма, может разрушить единство Европы.