Житомирский бронетанковый завод на выставке “Оружие и безопасность”, которая проходит в Киеве, презентовал боевой модуль “Дуплет”.

Об этом сообщает пресс-служба “Укроборонпрома”.

“Боевой модуль “Дуплет” оснащен двумя автоматическими 30-мм пушками ЗТМ-1 от предприятия концерна ГП “НТК “Завод точной механики”, благодаря чему возможно вдвое увеличить плотность огня, создав настоящую завесу из 30-мм снарядов. Или выполнять стрельбу поочередно каждым из стволов, что позволяет вдвое увеличить непрерывную продолжительность огня без перегрева главного вооружения машины”, – говорится в сообщении.

Кроме того, “Дуплет” оснащается управляемыми противотанковыми ракетами, в том числе современными высокоточными ракетами “Барьер”, которые устанавливаются на такие бронемашины как БТР-3 и БТР-4. Эти ракеты позволяют уничтожать бронетехнику противника на расстоянии до 5 километров. “Дуплет” вооружен автоматическим гранатометом и двумя пулеметами калибром 7,62 мм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Укроборонпром” представил на выставке в Киеве беспилотный минибронетранспортер “Фантом”

Отмечается, что за наведение оружия отвечает полностью компьютеризированная система управления огнем, тепловизор, лазерный дальномер и лазерный канал наведения ракет. Особенностью прицельного комплекса является автономная установка автоматического гранатомета, благодаря чему достигается не только многоканальность вооружения, но и возможность отказаться от единого прицела для оружия с разной баллистикой.

“Дуплет” оптимизирован для использования на БМП-2, что позволяет за минимальный срок оснастить им эти боевые машины. В случае необходимости и с минимальными изменениями, этот боевой модуль возможно установить и на другой бронетехнике.

00003 1170 1

Напомним, ранее в Украине прошли испытания армейского бронированного автомобиля КрАЗ-Спартан.

Также сообщалось, что в “Укроборонпроме” презентовали комплекс для разведки и пеленгации “Тень”.