Самый крупный буддийский монастырь Китая Дрепунг отпраздновал 600-летие со дня основания.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает агентство “Синьхуа”.

Так, Дрепунг – монастырь в пригороде Лхасы в Тибетском автономном районе Китая, примерно в 10 км от города. Это самый крупный буддийский монастырь и университет школы гелуг тибетского буддизма, а также место паломничества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Великобритании мужчины с мечами напали на храм сикхов

Ранее Дрепунг был одним из трёх государственных “великих” монастырей, с подворьями по всему Тибету и за его пределами. Территория монастыря составляет 200 тыс. кв. м.

Дрепунг был основан в 1416 году. До постройки дворца Потала Дрепунг был резиденцией Далай-лам. Настоятели монастыря играли важную роль в политике Тибета.

До занятия Тибета китайцами в 1959 году в Дрепунге было более 15 тыс. монахов, это был самый большой монастырь Тибета. Сейчас монастырь продолжает функционировать, в нём проживает несколько сотен монахов. Также является музеем, который посещают многочисленные туристы.

264717

264718

264716

264715

264719

Ранее сообщалось, что датское общество атеистов запустило кампанию, цель которой – помочь прихожанам разорвать отношения с церковью.

Между тем, более тысячи исландцев зарегистрировали себя “зуистами”. Основатели новосозданного культа обещают своим адептам вернуть собираемый с них церковный налог.